LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

16 февраля 2017 г. 11:01

Ну, не самый плохой детектив на свете. Есть и свои плюсы и свои минусы. Наверное, самый большой минус, что книги в последнее время пишут так, словно кино смотрят. То есть не так, что читая книгу ты видишь перед собой развернутую картинку и тебе кажется, что ты не книгу прочитал, а кино посмотрел. А так написано, словно они смотрели кино и переписывали что видели. Так вот, второй вариант не самый плохой, но при этом и не самый привлекательный, потому что я люблю сама кино смотреть, а не пересказ о кино слушать.

Начало книги довольно динамичное и захватывающее, и хотелось бы в таком же ритме и двигаться, но в таком ритме двигаться не получается, начинают возникать ямы и провалы, пусть не большие, но довольно ощутимые. Я такое и в кино не люблю. Это когда в начале фильма, погони, драки, кровища, трупаки, а потом до конца фильма все начинают разговаривать за жизнь и иногда переругиваться и что-то поджигать. Вот и тут так же, хотя интересными событиями все же книга была усыпана.

Еще я не люблю, когда все как-то вот само на людей валится. И домик дяди рядом с местами преступлений, и парень у дочки подозрительный, и негодяи благородные, просто... я даже не знаю им не повезло что они не богатыми родились что ли?..
Особенно мне понравилось, мол вы не думайте, тут ничего личного к людям, у которых мы воруем, они типа еще ведь себе добра купят, а мы бедные, в бедной стране... Да убейся автор! Это уроды, которые не хотят работать, не потому что их не берут на работу, а потому что они не хотят работать, а сладко жить хотят. Тьфу!

Ну, и еще по мелочи такого же было по всей книге раскидано.

Но! В ней есть и плюсы. Например, это можно сказать по буквам расписано как в Норвегии работают над делом. Кто за что отвечает, кто приезжает, кто уезжает, какие программы используют, на чем сосредотачиваются и зачем это надо. А принципе я всю эту мелочевку читать люблю, мне всегда такое интересно, потому что это быт человеческий в отдельно взятой профессии.

Главный герой в принципе не раздражает, действует в рамках отведенных ему знаний, за зря не тупит, но философа из него лучше не делать было.
Его дочка как для журналиста все же подтупливает. Особенно, если учесть, что представлена она была, как достаточно умный и профессиональный журналист и не забудем еще о том, что она вообще-то дочь детектива, но ведет себя все же странно, для человека с такими характеристиками и от этого особенно всю картину портит.

Так что в принципе читать этот детектив можно, просто вау эффекта ждать не стоит. Зато можно узнать как норвежцы воспринимают Литву, не самое важное знание, но хоть что-то новенькое, хоть и не лестное.

Книга прочитана в рамках игры Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня.