_mariyka__

Никакой не эксперт

16 февраля 2017 г. 09:28

Долго думала, какую оценку поставить, в итоге все же остановилась к нейтральной, подсознательно уже готова к тапкам. Но начинать положено с хорошего, так что...

Во-первых, книгу я буквально проглотила. Если бы не было в жизни других дел, которые обязательно надо делать, проглотила бы залпом. Но и так я проваливалась в неё каждую свободную минуту, прочитав буквально первую строчку главы. Так что даже при условии, что не понравятся некоторые детали, читается она легко.
Во-вторых, очень интересна сама идея. Существует так называемая изнанка мира, именуемая Сетью, где эхом отдается каждое действие разумных существ в любом или множества миров. Некоторые действия ведут к возникновению в Сети диссонанса, и тогда вмешиваются контролирующие. Их достаточно много, они разные, но основные герои этой книги - Безумные Барды. Люди, при жизни не сломавшиеся, не предавшие свою честь, свои идеи, свою душу, хотя пережившие очень много. Теперь у них есть только долг и музыка. Им под силу практически всё - развести два мира по разным точкам пространства, утащить планетную систему в другую вселенную. Они всесильны, но не всемогущи. Единственное, что они могут делать - соответствующим образом реагировать на возникающий в сети диссонанс. Пусть идет страшная война, в которой гибнут миллионы живых существу, пусть уничтожаются целые планеты - если это не вызывает диссонанса, Барды не вправе вмешиваться. Зато если он возникает, они берут свои гитары (или другие инструменты) и начинают играть страшную, но прекрасную музыку, проваливаясь в Сеть.

Теперь о недостатках. Если бы я не знала, что автор книги мужчина, я бы решила,что это женщина, которой капитально не везет с противоположным полом. Ибо все женщины, либо чудом избежали изнасилования, либо их соблазнили и бросили, а все мужчины как на подбор подонки, насильники и извращенцы (если они конечно не Барды или не любящие отцы).
Режут слух внезапно проскакивающие в тексте слова комп и инфа. Я бы поняла, если бы они были гармонично вплетены в речь. Да, множество миров и там могут быть совершенно иные слова, но нет! Речь у них та же самая, только пара слов внезапно проскакивает вот таких, сокращенных. Откуда и зачем - мне непонятно.
Мир, куда загнали в отпуск Ариан. Обычный себе средневековый мирок, в котором ведьм и колдунов жгут на кострах инквизиции. И в этом мирке кардинал между делом проговаривается королю, что среди клириков достаточно магов и что сам он тоже маг. Как реагирует король? Правильно, попросту игнорирует это замечание. Ну маг и черт бы с ним.
Странные девицы. Джессика: то ли она вся из себя умная и самостоятельная - дайте мне дожить год до совершеннолетия, и я уеду в свой замок и буду там жить сама как хочу припеваючи, то ли покорная жена своего мужа - "да, господин муж мой", "как вам будет угодно, господин муж мой", колдовство, так колдовство, дух, так дух.
Элька. Ну прям, девчонка из деревни, крепостная, хотя и умеющая читать, сходу воспринимает и искина, и материализующиеся из воздуха вещи, и не слишком пугается, наблюдая уход Барда в Сеть (то еще зрелище). Она может быть сколько угодно смышленой и сообразительной, но её лет семнадцать учили совсем другому, она не может так быстро перестроиться. Хоть что говорите, а в это я не верю.

Вообще всё здесь как-то слишком легко. Средневековые девушки легко верят и привыкают к способностям и возможностям Бардов, родители, которым возвращают похищенных детей сходу верят и в их загадочные способности, и в другие миры, и даже переселяться в один из таких миров соглашаются. Да-да, им приводят убедительные доказательства, но скажите мне, когда в последний раз у нас люди сразу верили разумным доказательствам и доводам? Как минимум сначала шок, отрицание, потом, если на костре не сожгут, может в психушку отправят и только раза с десятого начнут задумываться. А тут всё легко: привели, рассказали, переместили ( а то и портал в другой мир оставили). В общем, не верю.

Кот в мешке
Собери их всех
Школьная вселенная

Косяк на косяке, а почему-то меня периодически тянет перечитывать. Наверное, очень хочется верить в то, что в итоге все будет хорошо.

Не знаю, читалось оно легко, но вот насчет перечитывания сильно сомневаюсь - не зацепило ничем.