31 октября 2010 г. 21:20

Ужасы... Это совсем не значит моря густой крови и выскакивающих из каждого тёмного угла мёртвых девочек в белых ночнушках. Ужасы — это если вам становится дурно, попади вы в такую ситуацию, как описано в книге. Фильмы ужасов избаловали нас, пичкая готовыми продуктами с истеричными криками и страшной музыкой, чтобы мы точно знали, в каких местах стоит бояться. Для того, чтобы мурашки по спине бежали от книжки, нужна изрядная доля воображения.

Вы спокойно летели в самолёте по своим делам, задремали, а когда проснулись — увидели, что весь экипаж и почти все пассажиры исчезли, оставив после себя "осадок" в виде кошельков, париков, зубных пломб и прочих инородных вещей. Конечно, вам безумно везёт, что вместе с вами в живых оказывается дееспособный пилот, случайно летевший по делам в том же самолёте, но... Что, чёрт возьми, происходит? Это какой-то эксперимент? Ужасная случайность? Куда все пропали и что делать дальше? Да и компания вокруг, мягко говоря, подозрительная...

Странная история. Детектив, немного мистики, довольно много фантастики. Главное действующее лицо — время, здесь и сейчас, потом, раньше... Вкус времени, цвет времени, исчезновение времени, связь времени и пространства. Ужасно попасть хрупкому человеку туда, где с такой великой силой, как время, творятся страшные вещи.

А ещё у Кинга очень здорово прописаны люди и характеры. Может быть, его слог далёк от совершенства (чего от него, кстати, никто и не требует), может быть, в сюжете и остаются неувязочки и белые пятна, но каждый человек, описанный у него, словно живой. На протяжении всей этой сравнительно небольшой повести живые характеры персонажей меняются или раскрываются перед нами во всей красе, вот она настоящая психология. Учительница, долгие годы жившая мечтой о прекрасном принце, измученный в детстве воротила с комплексом отличника, солдат-убийца... И бесподобный чернобородый засоня, всю книгу дрыхнувший в самолёте и проснувшийся только к концу заварушки. Поведение каждого из них прописано такими яркими и чёткими деталями, что начинаешь сомневаться, не встречался ли Кинг с ними лично.

Ах, да, кто же такие лангольеры? Крейг Туми утверждает, что это маленькие существа, состоящие только из шерсти, зубов и ножек, которые живут по подвалам и чердакам и имеют в жизни одну великую цель — догнать и наказать всех ленивых и несовершенных. Слышите, как что-то хрустит и чавкает на горизонте? Это они приближаются... А есть ли они на самом деле? И есть ли у них вообще эти ножки?..

Заметки о читаемом в телеграме