16 февраля 2017 г. 05:12

Один из лучших комиксов, что я когда-либо читала, а может даже и самый лучший, учитывая, что субъективно лучшее всегда меняется под настроение. Мне наконец-то пригодилась школьная математика и пресловутый минус на минус наконец-то дал плюс, а не двойного леща. Минус номер один — я не люблю котиков (где-то далеко в мире от моих слов только что умер один маленький интернет), минус номер два — я с трудом могу в детективы, хотя нуар заходит чуть лучше (не знаю, кто там далеко в мире умер от этих моих слов, но это ж нуар, всяко кто-то умер).

В Блэксэде хорошо всё, потому что всё в меру. На рисовку и раскадровку затрачено много сил и времени, так что над некоторыми кадрами, если ты не ленивая задница (да если ленивая, но любопытная — тоже), можно зависнуть на несколько минут: вспоминая, прикидывая, проводя параллели. Цвета подобраны так, что можно неделями носить гардероб из этой палитры и прослыть стильным, модным, молодёжным. Концепция антропоморфных персонажей-животных не так уж оригинальна, но именно в жанре комикса и графического романа хорошо играет, потому что нам нет нужды отвлекаться на всякие посторонние лишние кадры, которые раскрывали бы характеры персонажей. Ничего лишнего. Характеры уже заложены в символах животных. Полицейский немецкая овчарка — и нам не надо уже смотреть лишние кадры, чтобы понять, насколько он предан службе и молодчага на своём пути. Какой-нибудь хорёк или жаба — тоже без лишних слов и никакой длинной грустной истории о том, как в детстве их бил лопатой отец, отчего они стали такими сомнительными. Главный герой, конечно, тоже кот неспроста, хотя коты бывают разные. Был бы на его месте грампи-кэт или хэллоу китти, то всё сложилось бы иначе, но тут такой кот из котов, загадка и грация, сила и хитрожопость, обязательная тайна и хищные клыки. При этом у него все традиционные атрибуты Детектива, который в плаще, с эмоциональным затыком и несчастной любовью, сигареты-бухлишко, въедливость в дело и желание иногда переступить черту и выйти за рамки закона, куда никогда не потянет копа-немецкую овчарку.

Истории в первых выпусках Блэксэда (а в этой книжечке ровно два полноценных комикса из пяти существующих) совсем простые, но не настолько примитивные, чтобы их не хотелось читать. Да и читаешь не ради какой-то супертайны, а ради атмосферы. Это как посмотреть хороший фильм или ооооочень хороший мультфильм, только ты сам ему хозяин и можешь заставлять его течь с любой скоростью. Если вам не захотелось после него выпить стакан неразбавленного виски, смотря на луну и затягиваясь сигаретой, даже если вы никогда не курили, то сердца у вас нет и котик где-то там умирает.

вот так я и узнала, что ты врешь в рецах. ты любишь котиков.)

Не, не люблю. Это элемент декора.

любишь-любишь и спасаешь.)

Это моя племяшка задрачивалась на спасении. Но если так поставить вопрос - то я против убийства животных.