15 февраля 2017 г. 23:26

Почему-то мне очень нравятся два постапокалиптических фильма с Кевином Костнером – «Почтальон» и «Водный мир». Сегодня я узнала, что первый снят по книге, непременно её прочту в скором времени. А по поводу второго мне казалось, что он связан с этой книгой... Нет, общее, безусловно, есть: таяние арктических снегов в следствии глобального потепления затопило планету, люди выживают как могут, не оставляя надежды, что где-то есть Земля Обетованная, на которой человечество найдёт приют и обретёт шансы на выживание. Но остальное в сюжетах кардинально разнится.
Книга более подростковая антиутопия, нежели фильм. И сюжет куда более простой и незамысловатый.
Героиня в ней пятнадцатилетняя Мара Белл, единственная мечтательница в маленькой коммуне, выживающей на крохотном остатке острова, который в прошлом был не огромен, но за день его было не обойти. Её неспокойная и неусидчивая природа заставляла её научиться пользоваться остатками былой цивилизации – кибершаром, имеющим доступ в Сеть (вероятно, остатки Интернета). И там она нашла путь к шансу на спасение. Путь к Небесному Городу. В самый последний момент она настояла на том, чтобы оставить родной Винг и отправиться туда в надежде на всеобщее спасение.
Каково же было удивление беженцев, что искомый рай по факту больше похож на ад, а небожителям глубоко плевать на тех, кто за стеной... Как же пробиться в город, что в нём можно найти, кого встретить и чего добиться? Маре придётся найти ответы на эти вопросы, пройдя через череду потерь, приключений опасных и не очень, приняв уйму недетских решений и мобилизовав всю свою отчаянную храбрость, чтобы помочь дорогим и близким вновь обрести надежду на мирную жизнь.
Порадовало, что на фоне современных антиутопий янг эдалта, штампующихся оптовыми партиями конкретно эта выглядит на много привлекательнее и увлекательнее.
Огорчило, что развязка довольно открытого типа. Всякие Вероники Рот и иже с ней накромсали бы целый сериал на такой основе. А тут я не нашла сведений о продолжении... А я бы с удовольствием выяснила, куда ещё занесёт Мару со товарищи по волнам безбрежного океана.
Очень давно книга болталась в хотелках, и я рада, что наконец до неё добралась. И всё же жаль, что блокбастер с дядей Костнером к произведению имеет только косвенное отношение.

Я нашла информацию в ВК ещё о двух книгах,но они не переведены на русский