M_Aglaya

15 февраля 2017 г. 23:17

То ли книжка попалась в подходящее время, то ли настроение как раз подошло... )) В общем, прочитала с большим удовольствием. ))) Наверно, такое можно отнести к исторической фэнтези что ли. В смысле, здесь просто описывается другой мир, в котором происходят свои политические и военные события, магического пока что ничего не наблюдается... Единственное фантастическое допущение - что в данный мир время от времени, случайно или целенаправленно, каким-то непонятным способом, попадают люди из нашего мира.
Сюжет: значит, действие происходит в некоем мире. По уровню развития находится примерно как у нас XVIII век или начало XIX-го. Ну, это судя по обложке и вводной иллюстрации, где художник изобразил характерные мундиры. )) Хотя, может, и XVII век, не поймешь. Во всяком случае, тут уже есть огнестрельное оружие, мушкеты, пистолеты, пушки там всякие. Мины для подрыва сооружений. Юный Ренки Дарээка (имена тут вообще довольно вывернутые), отпрыск древнего аристократического рода, оставшийся круглым сиротой после смерти отца, как раз раздумывает, как бы извернуться и влиться в ряды вооруженных сил. Касательно подготовки - физической, специальной, теоретической и т.д. - у Ренки все в порядке, отец-маньяк самолично его тренировал с младенческого возраста. Но все упирается в финансовые вопросы, поскольку род Дарээка находится в таком упадке, что денег не хватает даже для поступления в военную академию. Но тут происходит роковой удар судьбы, и мечты подростка осуществляются самым издевательским образом - в результате нелепой стычки Ренки становится убийцей, каторжником и собственностью королевской армии, куда немедленно отправлен с партией уголовников, поскольку армии, ведущей бессмысленные военные действия у черта на куличках, постоянно нужен человеческий материал. Теоретически такие осужденные могут заслужить королевское прощение верной службой и беспримерными подвигами, но все понимают, насколько это маловероятно. Но Ренки повезло встретить в команде каторжан весьма ушлого парня, Готора, с весьма загадочным происхождением и кучей самых невероятных знаний, умений и навыков. Готор берет паренька под свою защиту, а там не за горами и беспримерные подвиги, и служба, конечно, куда без нее. )))
Автор уделяет много времени описанию военных маневров, повседневной армейской жизни (к большому сожалению Ренки, далекой от книжного идеала), с махинациями, интригами и прочим таким. Но было очень интересно. )) По сути, получился такой, как выражаются литературоведы, роман взросления - как подросток взрослеет, вливается в сложившуюся среду, находит свое место в жизни, пересматривает свои представления... Это всегда захватывает. ))
По общему настрою напоминает с одной стороны Сабатини с капитаном Бладом - ага, эти моменты с каторжниками, сосланными на рабские работы в колонии (здесь в действующую армию) - с другой стороны Камшу с "Отблесками Этерны", с дворцовыми интригами (здесь пока что весьма далекими), парой наивный подросток с идеалами + его более взрослый наставник с цинизмом и опытом... А мальчишка Ренки - практически тот же Дикон Окделл (из того еще золотого и безоблачного периода первых двух книг), надеюсь, он не повторит судьбы несчастного Дикона. )))
К сожалению, к концу автор не удержал уровень, и там началось что-то подозрительное - какие-то древние артефакты всплыли, пошли какие-то подмигивания и типа приколы - в виде столицы империи Мооскаа, императора Сашки Третьего, супер-почетного знака серпа и молота... Подобные шутки юмора у отечественных авторов лично мне уже давно надоели - и вдвойне обидно на фоне того, как славно все шло большую часть книжки. В цикле вроде еще три книги, посмотрим, что будет дальше.