Flicker

по аудиокнигам

15 февраля 2017 г. 21:51

4 Последователь Фрейда

Книга оправдывает свое название и полностью ему соответствует. После книги Зигмунда Фрейда. Введение в психоанализ для непосвященных "Введение..." Берна далось мне проще. Если Фрейда я читала чуть больше месяца, то тут потратила всего две недели. Язык у Берна легче, чем у Фрейда, много пояснений. Несмотря на то, что Берн последователь Фрейда, он не пускается в подробные рассмотрения темы сексуальности, но часто говорит о детской неудовлетворенности и о том, как она влияет на психику. Кроме этого, автор верно подметил:

Человеческой психикой занимаются специалисты стольких разных профессий, что среднему гражданину трудно в них разобраться. С другой стороны, представителям этих профессий не нравится, когда их смешивают.

Теперь мне наконец ясна разница между психотерапией и психоанализом, неврозом и психозом, психиатром и психологом. Все разобрано до мельчайших подробностей. Обилие подпунктов в главах облегчает чтение и усвоение информации. Даже стало досадно, что я начала знакомство с психиатрией с лекций Фрейда, а не с этой книги.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн 2017"