DukuyAngel

15 февраля 2017 г. 19:58

- Если хочешь выжить — сиди тихо и помалкивай, никому не говори, что ты умеешь читать и писать.
- Я не хочу выживать. Я хочу жить.

«12 лет рабства» — это тяжелая книга, но без сомнений одна из лучших, с которыми я познакомилась в последнее время! Мне кажется, любой, кто прочитал или прочтет этот, не побоюсь этого слова, — шедевр, равнодушным не останется. Ведь как можно остаться равнодушным к тому, что на самом деле происходило? «12 лет рабства» — это не выдуманная история. Она о реальном человеке, о том, что с ним происходило на самом деле, о том, как вообще обращались с рабами. И знаете, становится страшно… Страшно от того, что людям приходилось переживать на себе, от жестокого обращения с ними только из-за другого цвета кожи. Не знаю как вы, но меня чувство тревоги не покидало до самого конца! Это действительно очень сильная картина, где, несмотря на жестокость рабовладельцев, живет желание сохранить свою личность, свои права, свою свободу, но в то же время, здесь достаточно хорошо показано и чувство страха, безысходности, боль! От некоторых сцен, рассказанных в книге, сердце бьется быстрее. Невозможно равнодушно к этому относиться, ведь на самом деле в книге показано то, что в основном с рабами обращались жестко, деспотично, безжалостно и намного меньше было тех, кто относился к ним более-менее хорошо. Это книга не для всех, так как не все смогут понять её, назвав скучной, но то, что после прочтения мы сделаем для себя определенные выводы — это точно! Огромное количество мыслей приходит в голову при знакомстве с ней , и один из главных вопросов который мы можем задать себе — это как человек, который читает «Библию» может совершать такой грех, говоря, что со своей собственностью он может делать, что хочет?

А фильм не смотрели ?) Редко так бывает, но он тоже очень добротный.

Смотрела! Тоже очень понравился. )))