15 февраля 2017 г. 19:22

Книга Грега Уайта под названием «Брось себе вызов. Стань сильнее» имела все шансы стать «одной из...», которые, задержавшись на несколько дней под моим взглядом, исчезают вникуда, не оставив о себе ни единого напоминания. Но нет! Книга оказалась весьма дельной: и в плане идей, и – мотивационной составляющей. Прочитав её, мне правда захотелось действовать, причем очень быстро и активно!
В качестве эпиграфа к моей небольшой рецензии я выбрала цитату из этой же книги: «Ничего великого не было создано из положения лежа на диване». По-моему, прекрасное начало)
Так о чем же говорит нам Грег Уайт? В принципе, всё о том же, а именно - тщательном планировании при целеполагании как структурированном систематическом подходе, предлагая осуществлять его при помощи следующих иструментов:
- формирование видения успеха;
- постановка кратко-, средне- и долгосрочных целей по схеме SMART и соотнесение их с макро-, мезо- и микроциклами по пути к цели. «Хорошо спланированные краткосрочные цели играют роль заправочных станций на дороге к успеху, позволяющих добавлять горючее вашей вере, активности и мотивации», - отмечает автор;
- создание колеса успеха – круговой диаграммы, содержащей составляющие успеха и шкалу их оценки;
- создание команды успеха – людей, которые будут помогать нам при достижении цели;
- проведение мероприятий, направленных на избавление от страха успеха: письменные ответы на вопросы о достижениях, визуализация успеха, позитивный внутренний диалог. И данный пункт очень важен, ведь «преодолеть психологические препятствия сложнее, чем любые физические, технологические или экологические ограничения»;
- торжество успеха. Да, нужно дать себе время насладиться успехом, отпраздновать его;
- анализ и осмысление успеха.
Что еще полезного я вынесла для себя?
- Мысль о том, что между усилиями и наградой существует прямая зависимость: чем ближе мы к достижению цели, тем труднее работа и тяжелее продолжение пути. То есть закон убывающей доходности применительно к людям: чем лучше ты становишься, тем труднее тебе совершенствоваться. Соотношение между улучшением навыков и усилиями не линейно, а скорее наоборот: прогресс на начальных этапах сопровождается соразмерным вознаграждением за тяжелую работу.
- Знание о конкурирующих целях как одном из факторов, ведущих к провалу. Нужно обязательно подумать об этом более основательно!
- Понимание важности обнародования своих целей, намерений и плана действий. Хотя эта информация содержится в большей части книг по саморазвитию.
- Осознание необходимости переключения внимания на ближайшую цель, когда силы на исходе и, если ориентироваться на долгосрочную цель, пропадает всякая мотивация и опускаются руки.