15 февраля 2017 г. 18:50

Невообразимо жестокая, страшная, жуткая книга. По ходу чтения чувствуется, как меняется восприятие мира и всего вокруг. Что случится, если перед глазами встанет белая молочная пелена? Что ощущает человек, который всегда видел, а потом вдруг, без видимых причин, стал незрячим? Как смириться с этой мыслью?
Ослепли все. Кроме жены доктора. Меня в какой-то степени даже удивил тот момент, что все герои обезличены. У каждого из них своя история - чья-то рассказана, чья-то нет - но при этом все они лишены имен и фамилий. Сначала это казалось странным, а потом стало понятно-если исключить постапокалиптическую составляющую, такое может случиться с каждым. Но не дай бог чтобы такое с кем-нибудь произошло. И дело даже не в том, насколько все стали беспомощны, потеряв зрение. А в том, как быстро практически все стали неуправляемой толпой животных. Беспомощность усугубила происходящее. Лишь некоторые сохранили относительную трезвость ума, хотя и это периодически было под большим вопросом. Один достаточно большой кусок истории, благодаря (хотя это и странно в данном контексте звучит) которому я полюбила книгу - это появление в психбольнице умолишенных (Сарамаго их так не называет, но язык у меня не поворачивается назвать этих зверей как-то иначе), их торговля едой и, что самое жуткое и цепляющее до глубины души и до ужаса, сцены насилия над женщинами. Честно скажу, я не люблю такого рода моменты ни в книгах, ни в кино, но оторваться было невозможно - тот случай, когда читаешь, выворачивает наизнанку, но отложить книгу желания не возникает.
В целом, идея Сарамаго мне понятно, хотя я неплохо подвисла над концовкой книги, так как было не очень ясно, в чем же причина всему произошедшему. Скорее всего, суть скрыта где-то между строк, и я ее просто не уловила. Но от этого не меняется суть-книга потрясающая, но не для слабонервных.

Прочитана в рамках игр "Лампомоб 2017" (спасибо за совет JohnMcclane ) и "Собери их всех!".

Очень рад,что вам понравилось у книги есть продолжение как будет свободное время попробуйте почитать и его )