15 февраля 2017 г. 16:20

Амели Нотомб это очень своеобразный автор. Ее произведения короткие во всех отношениях (в плане и объема и сюжета), но всегда бьют точно в цель и оставляют после себя странное и не всегда приятное послевкусие.
Вот и эта книга понемногу увлекает читателя простой перепиской, незамысловатым сюжетом и всего двумя героями, но не успеваешь подумать, а тебя уже унесло в пучину самоанализа и глубоких человеческих рассуждений.
Сюжет книги основывается на том, что Амели Нотомб начинает переписку с американским военным в Ираке, который страдает ожирением. В переписке с Амели герой ищет отдушину, а вот что ищет Амели понять сложнее. Она как волшебница, которая хочет излечить каждого, кто ей пишет, да и что тут таить, она в принципе личность необчная и загадочная.
Это неплохое произведение такой знаменитой бельгийской писательницы, но далеко не самое лучшее.
Здесь было много ненужных похвал Амели Нотомб самой себе, которые хоть и не были прямыми, но явно просвечивались на протяжении всей книги. Второй герой не вызвал ни жалости, ни сочувствия, а только лишь отвращение, при чем с самого начала повествования.
К Амели Нотомб я еще вернусь, но эту книгу порекомендовать не могу.