15 февраля 2017 г. 15:54

3.5 Книга, которая выбилась из коллектива

На протяжении довольно-таки долго срока я увлекаюсь творчеством Колин Гувер. Она прославлена своими романами с непредсказуемо тяжёлыми психологическими поворотами в сюжете и построением любовных линий. На данный момент я успела прочитать "Уродливую любовь", "Без надежды", серию "Никогда-никогда". "Может однажды" стала четвёртой (если принимать "Никогда-никогда" за одну читательскую единицу) книгой. Сказать, что я была немного не впечатлена – ничего не сказать. Со всеми прочитанными мной книгами Колин у меня сложились отношения страстной любви, которая приносила порой психологическую боль. Я оставалась под невероятным впечатлением от каждой книги, мне не хотелось останавливаться. Почему-то с МО таких чувств я не испытала. Задумка очень интересная, написана (как и всегда) хорошо, но довольно-таки скромно и без ярких вспышек, что я так люблю в её романах. Интересные персонажи, Уоррен меня покорил, не буду кривить душой, но они слишком нормальны для Гувер. Я понимаю, что здесь этой вспышкой должен был стать тот факт, что Ридж разрывает своё сердце напополам, дабы любить обеих девушек, но это была просто любовная, с позволения сказать,"выкрутка" Гувер. Как таковой загадки не было, вокруг которой Колин всегда строит сюжет. Персонажи других её книг всегда действуют на разрешение какой-то проблемы, на то, чтобы справиться со своими глубокими психологическими проблемами или проблемами в жизни. Это и придаёт им шарм, ради этого их читают. В "Может однажды" я не увидела такой идеи, проблемы, не увидела конфликта. Возможно, это и послужило причиной того, что я так долго и тяжело дочитывала его. В этом романе авторка хотела отыграться видимо на глубинных и не простых чувствах, но вышло как-то скудно. Не скажу, что мне совершенно не понравилось. Атмосфера книг была располагающей, приятной и комфортной. Несмотря на всё вышесказанное, я не окончательно разочаровываюсь в её творчестве. У каждого писателя бывают книги, которые выбиваются из общей атмосферы, и лично для меня такой стала "Может однажды".