LissaR

15 февраля 2017 г. 14:27

Мне всегда был интересен загадочный мир снов. Кто знает, что происходит в нашем сознании и подсознании в это время?! Возможно мы общаемся с космосом:) Я даже как-то пыталась одолеть какую-то узкоспециализированную литературу по данной теме, но ничего не вышло. Зато с художественными произведениями дело обстоит иначе - завидев книгу, не могу пройти мимо. В этот раз произошло также.
Герои этого романа - психотерапевты, разрабатывающие новый метод лечения различных психических заболеваний. В этом деле они добились определенных успехов и даже были номинированы на Нобелевскую премию.
Косаку Токида изобрел чудо-аппарат, позволяющий проникать в сны и записывать их, тем самым подвергая их анализу, что помогает в лечении этих пациентов. Эту часть работы делала Ацуко Тиба, в прошлом известная в узких кругах, как Паприка.
Но, как почти всегда бывает, лекарство в неумеренных количествах все равно что яд. Так и здесь, аппарат в неверных руках оказывается оружием, а не средством лечения. Что особенно удивительно, люди, использующие его в своей борьбе за власть, совершая свои бесчеловечные поступки, считали себя вправе и делали это, ссылаясь на основы психотерапии.
К концу книги ситуация вышла из под контроля, и то, что еще вчера было плодом сна, сегодня стало реальностью, причем опасной реальностью. И вот уже не понять, где сон, а где явь. Все переплелось и проникло друг в друга. И все же на фоне творящейся в Токио фантасмагории герои не без помощи друзей пытаются справится с вышедшей из снов опасностью.
Все поле романа пронизано многочисленными межличностными, в том числе сексуальными, отношениями. И хотя в реальности так ничего и не произошло, все же с этой частью, на мой взгляд, был перебор. Хотя это же психоанализ, куда здесь без Фрейда и его подсознательной тяги к сексу...

В общем, читать было увлекательно - сюжет для меня достаточно оригинален, да и язык, которым подается текст, интересен. Если вам, как и мне, нравится тема снов, то обратите внимание и на эту книгу.

Книга прочитана в рамках игры Крестики-нолики. Тур 4.