13_paradoksov

Книгочей-любитель

15 февраля 2017 г. 13:16

4.5 История примирения с прошлым

Неожиданно понравилось. Даже очень. Так часто бывает, когда история совпадает с текущим настроением. Одна из таких книг, что сама по себе грустная, но на душе от нее почему-то тепло и благостно.

Еще одна история семьи, нескольких поколений людей. История, которую одна из героинь романа, София, предпочла бы забыть. Даже несмотря на то, что сама, по сути, никакого участия в ней не принимала. Ни муж, ни дети Софии не знают ничего о ее прошлом. Одни не знают, другие забудут, и не останется его больше, - на это надеется София. Что же такого страшного скрывает прошлое этой женщины? Ответ ждет нас на Крите, в небольшой деревушке Плака. В самой деревне ничего интересного нет, она лишь одна из многих. Но совсем недалеко от нее расположен остров Спиналонга. И в давние времена он был одновременно убежищем и тюрьмой для многих людей. На Спиналонге жили прокаженные.

Признаюсь честно, я мало что знаю о лепре. Одна из древнейших болезней, характеризуется долгим течением, приводит к физическим увечьям и, как правило, смерти. По правде говоря, я думала, что сейчас ей уже не болеют. Но нет. Медицина, безусловно, шагнула далеко вперед, проказу успешно лечат, достаточно редко диагностируют, но окончательно она еще не побеждена. А в те времена, когда лепру лечить еще не научились, подхватить это заболевание означало вытащить самый несчастливый билет из всех возможных. Больные содержались изолированно в непростых условиях. Одним из мест подобной изоляции был остров Спиналонга неподалёку от северного побережья Крита. Условия там, кстати говоря, были весьма достойные. Остров имел свою инфраструктуру, получал постоянное финансирование от государства и для некоторых был единственным домом, который они только знали, единственным местом, где они чувствовали себя в безопасности. Стоит ли говорить об отношении окружающих с больным лепрой? Страх, предрассудки… Заболеть мог каждый. И то, что в этом случае уезжать придется совсем недалеко от дома, вряд ли было утешением. Конечно, люди не бросали камни в несчастных с дикими криками «Прокаженный!», но больной так или иначе навлекал позор на свою семью.

История семьи Софии таит в себе не только подобные неудачи. Испокон веков люди были больны алчностью, эгоизмом, склонностью к предательствам… И эта книга даже не о том, что страшнее – заболеть лепрой или одним из этих "недугов". Эта книга о том, что великое счастье – иметь семью, в которой любят друг друга несмотря ни на одну из твоих болезней. И, вопреки видимой легкости повествования, это тяжелая история. Жизнь на Спиналонге – не единственная ее тема, но я даже не могу представить, каково было людям, которых ожидала жизнь там. Пусть достойная жизнь, в своем доме, с едой, водой, школой, газетой, таверной и даже кинотеатром. Но все же… На долю Софии выпали потрясения, будучи молодой девушкой она с ними так и не примирилась, так их и не осознала. Теперь, когда у нее есть свои дети, пришло время взять себя в руки и принять прошлое. И пусть нам кажется, что София немного инфантильна, но, наверное, так бывает, когда на тебя градом обрушивается такая непростая история твоей семьи.

История действительно сильная и достойная. И это действительно тяжело оставить свой дом, переехать пусть и в комфортные условия, но это как золотая клетка. Не видеть как растут дети, а дети, которые заболели почти наверняка никогда не увидели бы родителей.

Да, хорошо, конечно, что существовали такие места как Спиналонга - там хотя бы жить можно было нормально, но страшно. Многие-то туда уезжали доживать...

Согласна и это ужасно

Эта книга-моя любимая, наверное еще и потому, что я там была, на этом острове. Первый раз до прочтения книги, второй-после, две большие разницы. Впервые читая книгу, ощущала настоящую боль, думала о ней наверное месяц, я и сейчас по прошествии года после прочтения, не могу спокойно о ней думать. Одним словом книга-потрясение!

Наверное, это вызывает абсолютно разные эмоции - путешествовать по местам, где происходили события любимой книги. Думаю, если бы я там побывала, впечатление было бы сильнее.