In-Flagrante_Delicto

экспертиза показала, что в книге есть буквы

15 февраля 2017 г. 11:15

2 Читай меня полностью! (с) устав

Не ценитель я юмористической литературы, но эта книжка очень повеселила. Для тех, кто скажет "это же ужасы", у меня и ответ заготовлен: "ХА!" Нельзя же такую бредятину настолько серьезно воспринимать, чтобы аж напугаться. Помимо пометки "юмор" сие творение заслуживает еще тега "сатира", а это уже натуральная претензия на глубокомысленность. В самом деле, в любом государстве есть правила. Даже в любом штате, в любом городе и так далее в каком угодно масштабе. Некоторые из них нелепы, и, чего уж спорить, нажиться на штрафах и задолбать людей не прочь любая бюрократическая система, непомерно жестких режимов история тоже немало знает. Здесь это просто показано в очень гротескном виде. Конечности людям отпиливают за долги, хм... А какая от них выгода? Даже если кушают, все равно как-то бесполезно.
Персонажи традиционно жгут.
"Давай уедем"
"Нет, мы будет сидеть на жопах просто из принципа"
Отличная логика, что сказать, ведь не так уж все и плохо, вид из окна вон какой роскошный... Но в конце герой, не блещущий ни умом, ни какими-то другими достоинствами, все же играет главную роль в эпичной поломке системы. Концовку, которую многие называют слитой, мне хочется именовать упоротой. Когда правление молилось ВЕЛИКОЙ ВСЕМУДРЕЙШЕЙ ДЕВЯНОСТОЙ СТАТЬЕ УСТАВА, меня хохотало так, что планшет оказался заплеван соком, извиняюсь за подробности. Это ж кульминация всей наркомании, даже автора прощаю за то, что он ничего не объяснил толком о мистической (?) сути пресловутой ассоциации. Ну превратила она людей в странную фигню с щупальцами под лысинками... как, откуда это все взялось - плевать, главное, в конце битву с главным гадом вставить и чтобы неизвестно откуда взявшиеся молнии спалили всю обитель зла.
Двойка в данном случае не считается совсем уж плохой оценкой, я даже не жалею убитого на книгу времени, но все же это низкопробная писанина для расслабления мозгов, а не нормальная литература. Собсна, да, уровня Стивена Кинга, но менее занудная, к счастью. Но мне, пожалуйста, добавки этой какашечки, попробую что-то еще у Литтла почитать, ибо настроение здорово поднимает.