15 февраля 2017 г. 09:43

В начале года, когда я читала "Сват из Перигора" Джулии Стюарт, я осталась недовольна тем, как автору удалось раскрыть сюжет о маленьком провинциальном городке. Рольф Лапперт же, по-моему, справился блестяще.

Тут у нас малипусечный городок Вингроден, ничем не знаменитый, а всё его население можно по пальцам пересчитать. В основном пенсионеры, да наш главный герой Бен, единственный в округе подросток.

Как можно, догадаться Вингроден далёк от процветания, весь бизнес на стадии вымирания, поэтому владелец местного кафе Масловецки разрабатывает сумасшедший план по привлечению в город туристов.

Думаете, он решил заново открыть заброшенный стеклодувный завод, которым ранее славился город? Как бы не так, Масловецки хочет, чтобы Вингроден прославился на весь мир. Он пускает слух, что жители деревни наблюдали в небе НЛО. Причем они и правда его видели, потому что Масловецки изготавливает макет летающей тарелки и на удочке спускает его над окнами своих ничего не подозревающих соседей. Сработает ли его план, станет ясно по ходу дела, но уйма забавных моментов гарантирована.

Помимо этого, "Пампа-блюз" - вполне приличный янг-эдалт, который с удовольствием может читать и взрослый. Тут у нас главный герой, 16-летний Бен, просто образец для подражания. Отец его давно погиб, мать, джазовая певица, разъезжает с концертами по всей Европе. И Бен вынужден жить в Вингродене один, присматривая за престарелым дедом.

Паренек он просто молодчина - и за дедом следит, и подрабатывает, и притом он умнее и сообразительнее многих взрослых. Собственно говоря, именно он один и пытается как-то достучаться до здравого смысла Масловецки, одержимого своим дерзким планом.

Сняла ползвезды за чуточку слабоватую концовку, но во всём остальном книга мне очень понравилась. Если хотите поднять себе настроение и хорошо посмеяться, то обратите внимание на "Пампа-блюз".