reader261352

15 февраля 2017 г. 04:55

4 Снип-снап-снурэ

Юнас Юнассон – это такой шведский эквивалент Иванова Ивана Ивановича, который живет в Ивановской области и работает на кране «Ивановец».

Иван Иваныч тоже любит вечерами травить байки молодежи о том, как зимой 52-го он убегал от пяти разъяренных медведиц, или как в апреле 63-го ходил на дальние озера и поймал там трехметрового тайменя, а распотрошив его вместо молоки обнаружил распечатку секретных переговоров Гитлера и Мао Цзэдуна. Ивану Иванычу давно никто не верит, но слушать его обожают.

Юнас Юнассон – один из самых популярных писателей Швеции. Его стиль – упорядоченный бред. В 2013-м вышла его книга «Девочка, которая спасла шведского короля». Там есть картофельная баронесса, королевская семья, вьетнамский дезертир, близнецы-спецагенты… Мммм... В общем, дальше можно ничего не объяснять.

А «100 лет и чемодан денег в придачу» - история жизни и побега великого Аллана Карлсона. По характеру и мировоззрению он невероятно похож на тётушку Августу Грэма Грина. Такой же обаятельный прохиндей и жулик с выдающейся биографией. Господин Карлсон не считает годы, не кряхтит (как некоторые мои 30-летние друзья - Привет, Олеся!), и уверен, что в любой момент можно всё начать заново. Как его известный теска, Алан Карлсон навсегда «умный, красивый, в меру упитанный мужчина, но в полном расцвете сил», и неважно что ему уже сто лет.

Дедушкиной активности можно позавидовать. Так и хочется крикнуть: «Беги, Аллан, Беги!» Столько у него всего было в жизни и сколько еще будет…

Да, «100 лет и чемодан…» не заставит гомерически смеяться или философски грустить, но подтолкнет чуть улыбнуться и на секунду поверить, что и у тебя всё будет неплохо.

Это история имеет какое-то особое шизофреническое очарование - Снип-снап-снурэ, ни отбавить – ни прибавить.
картинка reader261352
Хорошо бы жить долго… И в 70, и в 80, и в 100 быть радостным и беззаботным. И надеется, что никто не спутает твою беспечность со слабоумием…

Хотя известно, что оптимизм и слабоумие часто ходят рядом, поэтому не расстраивайся, если что не так… ;)

P.S. Не могу читать названия шведских населенных пунктов, не запинаясь. Может, это особенный вид дислексии, но как бы я не старалась, всегда получаю эффект Румпельштильцхена.

Спасибо огромное russischergeist за рекомендацию. Было, правда, весело)))