15 февраля 2017 г. 02:41

Странно, но для того, чтобы полюбить эту книгу, мне пришлось перечитать её три раза, написать подробный цитатник и основательно зарыться в учебники по античной литературе.
Вообще, я всегда любила мифологию, особенно греческую. Но одно дело -- читать Н. Куна или "Занимательную Грецию" Гаспарова, а совсем другое -- подлинное древнегреческое произведение с этим странным языком, героями, богами. Наверное, практически каждому "стандартному" первокурснику "Илиада" сначала кажется чем-то очень скучным и трудночитаемым, перевод Гнедича с его "Гнев, богиня, воспой Ахиллеса, Пелеева сына, // Грозный, который ахеянам тысячи бедствий соделал" вызывает ужас и непонимание... По крайней мере, так было у меня. Но удивительно, как разительно поменялось мое мнение спустя несколько месяцев.
Сейчас "Илиада" кажется мне чем-то прекрасным. Да, сложным, да, трудным, но интересным произведением. Вы знаете, где-то на десятой странице цитатника я даже прослезилась и, должно быть, поняла, почему так трогала лектора сцена прощания Гектора с Андромахой, а перелистывая накануне экзамена толстый томик Гомера даже немного расстроилась от того, что прочитала все, дошедшие до нас, произведения этого автора.
Да, конечно, я бы не стала читать "Илиаду" и "Одиссею" в 18 лет, если бы не университетская программа, но сейчас я все же благодарна её составителям. Спасибо, что заставили поумнеть и прочитать прекрасное произведение, до которого у меня уж точно не скоро дошли руки.

P.S. Вообще, сейчас я думаю, что в "Илиаде", несмотря на всю её глубокую античность, много близкого нам и очень современного. То же человеколюбие, неприязнь войны, например, а язык, громоздкий, с многочисленными эпитетами, отлично погружает в эпоху и где-то на X песни очень даже нормально воспринимается.