15 февраля 2017 г. 01:56

2.5

Ещё одна детская книга, которая когда-то зашла без особых проблем, хотя и не запомнилась, а теперь становится видно, насколько же она... Хм. Посредственна? Ну да, наверное. А отдельные сцены так и вовсе плохи.

В центре повествования — девочка Таня, которая довольно неприятная особа. Я вообще легко поддаюсь на простейшее "влезь в шкуру главного героя и пойми, почему он так поступает", поэтому готова сочувствовать негодяям и даже подросткам в плохом янг-эдалте, потому что даже в плохом янг-эдалте их долботрюизм зачастую оправдан их внутренним гормональным гомеостазом. Таня вот вроде тоже под действием играйгормонов начинает творить фигню, но она как-то уж слишком мерзенько это делает. Как будто что-то фальшивит. То есть, нормально, если подросток наорал на кого-то, а потом лежит в пыльном углу и глотает сопли, потому что и стыдно, и обидно, и вроде как и причина была, которая сейчас уже кажется незначительной. А Таня делает гнусности с холодным сердцем, без взрывов. Вот тебя по больному месту ударю, тебя игнорировать буду, хоть ты и считаешься мой лучший друг, маму до слёз доведу, перед батей буду выпендриваться. Не знаю ещё как. Вот пельменей демонстративно перед ним не пожру, потому что я БУНТАРЬ, не надо мне ваших проклятых пельменей, если ты с мамой развёлся, а потом сяду на крылечко и буду орать, потому что пельмешки-то такие вкусные, как хотелось их пожрать, но это не я виновата, а всё ты, гнусный отец. Ну и что, что мама не страдает и понимает отца, я вот не могу понимать, весь мир вокруг меня, бебебе.

Много неправдоподобных сцен, которые должны были бы показать сумбур в душе главной героини, но вместо этого показывают её самодовольной козявкой. Вот "люовная линия", если её можно так назвать, удалась. У мелких она примерно так и выглядит, так что не подкопаешься. Переживания, от любви до ненависти, ревность на пустом месте и прочие бури в стакане как по учебнику. Поэтому так странно видеть, как на фоне этого точно выписанного мотива Таня ходит и говнится по всем остальным поводам.

Если бы в Советском Союзе был литературный "советский янг эдалт", то вот это как раз бы был он. Взрослым, как мне кажется, зайдёт только с ностальгией.

так был же советский YA, юношеская литература назывался, вот это все про комсомольцев и студентов на картошке

А мне вот казалось, что мама Тани как раз очень даже страдает и не простила еще. Ведь когда Танин отец приехав, бежит к ним с объятиями, мама Тани отступает назад и вежливо протягивает руку. Простила бы, не вела бы себя так.

А вообще я читала ее лет так в 13-14 и мне эта героиня и вообще все герои там страшно нравились:). Прочитай я сейчас, возможно тоже не произвело бы впечатления.

Комментарий удалён.

Живых вроде мистера Броуди я не люблю по-другому.

Я читала книгу в школьные годы. Тогда Таня мне казалась такой... крутой. Хотя ее отношение к людям в некоторых эпизодах коробило. Но раз она главная героиня - значит, хорошая, про плохую же книгу не напишут, думала я.

Интересно, какие чувства Таня вызовет у меня сейчас. Спасибо за то, что показали героиню ТАК. Задумалась. Перечитаю.