14 февраля 2017 г. 20:08

Я не виновата!
В молодости я была так красива, так свежа: белее снега, чище родниковой воды. Была я невинна и доверчива, а посему отдалась вся без остатка во власть лысеватого человечка в очках, думая, что он превратит меня в источник мудрости.
О! Как я была глупа!
Откуда мне было знать, что человек, представившийся писателем графом Толстым, оказывается действительно граф, действительно Толстой, да вот только не писатель...
Я так мечтала, что меня с упоением будут читать по всему миру, восхищаясь мудрости, которую я несу. Как до дыр будут зачитывать избранные отрывки, вроде таких, что про небо над Аустерлицем или про дуб какой-нибудь. И что же получилось? Какими местами можно во мне зачитываться? Про комаров, кусающих девичьи прелести? Про свистение носом? Горе мне!
Зачем! Зачем я доверилась этому прохлюсту? И ладно бы он просто написал срамную пьесу, так он ведь ещё и меня - МЕНЯ! - включил туда главным героем, чтобы не просто опозорить, а смешать с грязью, растоптать и унизить. О, жестокая насмешка судьбы! По моей вине на моих же страницах разыгрался весь этот фарс.
За что мне эти муки? Почему этот жестокий человек не мог просто смять мою невинность в своём волосатом кулаке и выкинуть в корзину? Почему он не мог сжечь меня в печи? За что он поступил так со мной?
Да неужели только со мной? Он ведь и вас, вас, несчастные мои читатели, провёл! Заставил вас потратить своё время на меня, обозвав меня таким громким названием, а внутрь положив лишь ничтожные крупицы. Я виновата перед вами, простите меня. В конце концов, этот мелкий человек хотя бы уместил меня в столь короткий объём, что мне не пришлось горевать о тысячах погибших деревьев, пошедших на моё издание, а вас уберёг от долгих часов чтения меня.
А впрочем, почему я извиняюсь? Разве не спрос рождает предложение, как шепнула мне когда-то соседка по книжной полке? Разве не из-за вас, идиотов и шельм, я превратилась в неказистый бумажный обломок, а не в жемчужину литературы? Вот ты - да-да, ты - разве не скалил свои зубья над написанной во мне непотребщиной? Разве не теребонькал свой стручок на описание девичьих огузков? Да вы все! Все виноваты в моём грехопадении! Говорила мне мать: лучше уж пойти на табуретку, чем на книгу - хоть под жопой, да честней. Как она была права!
Ну да ничего. Когда-нибудь я вырасту и всем отомщу. Всем отомщу. Всем, вам, суки, отомщу! Трансформируюсь в какие-нибудь "Бруски" и по хребтине всем вам перееду, сволочи! А тебе персонально, гнида! Да-да, вот тебе! Ненавижу тебя! Ненавижу вас! Ненавижу вас всех! Ненавижу!!!