valeriya_veidt

14 февраля 2017 г. 19:49

Моё литературное знакомство с творчеством Владислава Петровича Крапивина сложилось только сейчас, а ведь подростковый период я благополучно пережила почти 15 лет назад. Эх… Мне бы теперь войти в контакт с крапивинским Конусом, вернуться назад и восполнить сие упущение. Ну ничего!.. Впереди меня ожидают лучшие времена: библиография Владислава Петровича включает 207 произведений. Читать – не перечитать!

«Кораблики, или «Помоги мне в пути…» – не просто фантастическая повесть для молодёжи старше 12 лет. Это целый мир, в котором будет не тесно как взрослому читателю, так и ребёнку. Широчайший простор для мыслей!

А какие в повести мальчишки! Крапивинские ребята отличаются честностью, храбростью, преданностью, а потому автор делает их ключевыми фигурами произведения. Если честно, мир детей у Крапивина схож с реальной детской республикой Януша Корчака: оба детских пространства строились на основе принципов свободы, равенства и уважения к ребёнку.

Естественно, в повести встречаются взрослые: хороший толстый Пит, добряк Юджин и другие. Но все хорошие крапивинские взрослые имеют ключевую особенность: они смогли сохранить в себе внутреннего ребёнка, доказывающего своё существование то озорной улыбкой, то лёгкой непосредственностью, то опрометчивым поступком.

Плохой взрослый у Крапивина – воплощение истинного зла, фашист, мечтающий загубить невинные детские души. Если обратить внимание на тот факт, что на стороне добра активно действует священник, то можно сделать предположение: плохой взрослый в повести есть физическое воплощение дьявола.

Кстати, в «Корабликах…» тема религии пронизывает всю канву произведения, однако её подтекст ненавязчив. Скорее, суть этой темы отражает вторая часть названия книги – «Помоги мне в пути…» – эдакая просьба-молитва, которую произносишь перед дальней дорогой. Мне показалось, что религиозная составляющая в данной случае только прибавляет повести вес, выражая надежду героев книги (а вместе с ними и читателей) на успешное завершение трудных, опасных дел.

Если говорить о сюжете произведения, то двумя фразами обойтись будет сложно. Произведение имеет несколько временных и пространственных слоёв. В ходе развития сюжетной линии все они переплетаются между собой, закручиваются и, в конце концов, завершаются в одном из них. Хорошо это или плохо (то есть грустный конец у повести или нет) – отдельная тема для разговора. Но я склонна думать, что ничего трагичного в финале произведения нет. Развязка имеет оттенок печали, однако лучшей точки для данного произведения придумать просто невозможно. Крапивину удалось так сильно взбудоражить читателя, что отпустить «Кораблики…» в одно мгновение не получается, мысли снова и снова возвращаются к повести.

Я молю, помоги мне в пути моём, бурном и длинном,
Не оставь меня в мыслях, молитвах и в сердце своём,
Чтобы мог я вернуться когда-нибудь в край тополиный,
В наш родной городок, в наш старинный рассохшийся дом…

картинка valeriyaveidt

А можно вопрос про концовку?
Мне она не показалась печальной, но возможно я не очень ее поняла. Маленький Петька в конце забыл все, что с ним было, и живет с матерью и сестренкой в новой реальности. Также он подружился со взрослым Питвиком, который поселился неподалеку.
Только про какие мальчишеские ошибки говорил Кон, которые Питвик должен исправить?

Ох, хороший вопрос... Было бы правильно снова открыть книгу, поскольку таких подробностей я уже и не упомню, если честно.

Может, я совершенно неправильно понимаю Крапивина, но

спойлер
двоих кнопка перебросить не могла, а значит, оба просто погибли. Крапивин любит открытые финалы. Догадывайся сам, что там на самом деле произошло! Почитайте "Взрыв генерального штаба". Тоже все как будто остались живы. Но стали видеть Невидимку и сквозь ребят пролетают шмели...