14 февраля 2017 г. 15:02

Какой все же попался своеобразный детектив!

Тридцатишестилетний ассистент уголовной полиции Эберхард Мок расследует цепочку убийств. Но совсем не обыденных, а связанных напрямую с его персоной. Но какими нитками эта связь натянута? Даже для самого Мока это загадка №1, ведь даже те, кого он допрашивает умирают впоследствии в страшных муках. Да еще и записочки от убийцы, поди их расшифруй и к себе примени (ах, вспомнились и "Загадай число" Вердона и даже "Убийства по алфавиту" Кристи - а тут тоже монологи маниакальной личности просматриваются...) В общем показательно так убивают, жестоко и с намеками, и с определенной целью... И с какой?

Все повествование приправлено своеобразной угрюмо-кровавенько-тошнотворно-интересной атмосферой (во как выразилась!). Почему угрюменькой? Потому, что повсюду картины, пропахшие чем-то несвежим, потным, грязным, хмурым и пессимистическим. Ну с кровавеньким тут все понятно - подробности убийств, деталей описания трупов, некоторых сцен и моментов. Почему пахнет тошнотворной атмосферой? Да потому, что в даже в обыденном автор может приподнести читателю сюрпризы, от которых тошнота подступает к горлу и слюнные железы просят выбросить излишки своего производства наружу. А теперь главный вопрос - ну и как при всех вышеописанных моментах детектив манит и продолжает быть интересным?

И как ни странно кровавости, которые в начале немного смутили мою эмоционально-брезгливую сторону (о изыди, "Включить и Выключить" из моей памяти, ан нет!), потом размылись и стали очень к месту в этой обстановке, с этими персонажами, в этой атмосфере.

А персонажи однозначно живые (не в том смысле, что они не мертвые, мертвецов там хватает...) и колоритные до мелочей. Может этим меня взял автор? Чего стоит главный герой Эберхард Мок! Любитель напиться до чертиков, имеющий сильнейшую слабость к хорошо сложенному женскому полу (о, рыжая, мне трындец!), наделенный внешностью пастора, который "отправился по бабам", в любых ситуациях безукоризненно следящий за чистотой и лоском своего одеяния и обуви. И обаял он даже меня, паганец этакий! Искренне переживала за героя и все думала, какая же будет концовка... О, концовка! И тут захлопнула я свой разболтавшийся рот, а то быть спойлерам отпущенными на свободу. Были небольшие неправдоподобности, но от них становилось только еще более жутко. В общем, впечатлений куча, а понять приятные они или нет я не в силах...

Ассоциации в картинках

Все рисовала себе мысленно портрет Эберхарда Мока, сего героического полицейского. И вышел Лестрейд (Руперт Грейвз) из "Шерлока" (только может моложе чуток и брюнетистей, но типаж такой, однозначно!)
картинка Katerinka_chitachka картинка Katerinka_chitachka
Ну или на фото автора можно посмотреть ; )))

Прочитано в Клубе любителей детективов "КЛУЭДО"

Ух, Катя, какой типаж для Мока ты подобрала. Имеет смысл перечитать книгу с новых позиций )))
Мне он представлялся куда более обыкновенным, хоть и привлекательным а тут такой обаяша...

А мне Мок тоже представлялся коренастым и более помятым жизнью...А вот мечта его грез для меня выглядит так:

картинка thali

И обязательно рыженькая )))

Какая хорошенькая и миленькая.
А мне поагрессивней внешность рисовалась : ))
картинка Katerinka_chitachka
Хотя понимаю, что в те времена такового типажа среди медсестер (да и вообще) не было : )

Кать на дворе у Мок-а 1919 год! :)

Наташ, у меня воображение часто гуляет само по себе и не связывается со временным промежутком в книгах. Это недостаток, но с этим сложно что-то поделать : )))

Я, Оль, в начале как-то не могла образ увидеть, потом с автором ассоциировала, когда его фото увидела, но потом подумала - не подходит. И тут актер в слегка брутальном образе пришелся к месту : )) И прямо в душу запал : )))

Да, он хорош! Не комичный Брондуков в нашей версии, а такой вполне себе харизматичный Лестрейд

Ах-ха : ))) Ты права, Брондуков тут точно не представляется : ))

отлично получилось! горячо поддерживаю!

Очень рада, что наши мнения совпали ; ))