14 февраля 2017 г. 13:39

Море завораживает, море убивает, волнует, пугает, а еще смешит, иногда исчезает, при случае рядится озером или громоздит бури, пожирает корабли, дарует богатства— и не дает ответов; оно и мудрое, и нежное, и сильное, и непредсказуемое. Но главное — море зовет.

Баррико неоднозначный автор,но если он вам понравится,то вы влюбляетесь во всё что он пишет.Понимаю такие разные отзывы на книгу,всё таки не всем может понравится некий сюжет без сюжета,еле уловимая мысль о том что нам хотят донести.
Меня книга привела в состояние умиротворения.С самой первой строчки автор погружает в невероятный и несуществующий уголок мира,где собрались совершенно разные люди,но какие же они прекрасные.Все их объединяет море.Как бы это не звучало странно,но я слышала шум моря,чётко представляла его перед глазами и рисовала его вместе с художником Плассоном,хотела узнать какие же пределы имеет море с профессором Бартльбумом и имела непреодолимую жажду к жизни с Элизевин.
Сложно описать книгу,она для меня была,как ощущения,мысли,воспоминания,на уровне подсознания,даже не смогла вчера ничего написать,думала пройдёт ночь и все чувства сложатся в единый пазл,но нет,я до сих пор не нахожу слов.
О чём она?В этом небольшом произведение присутствуют три части,три книги и каждая по своему хороша.Это действительно можно назвать и притчей,и любовным романом,и детективом и книгой о месте и справедливости,несмотря на первый взгляд,что истории будут лёгкими и непринуждёнными,в конце понимаешь,что не всё так просто,в каждом персонаже особый посыл,в каждой истории жизненный опыт,ошибки,переживания,угрызения совести,отчаяние и надежда на лучшее.
Буду читать Алессандро Барикко и дальше,жду новых открытий и интересных историй,что то мне подсказывает,что это мой автор.

Если есть на свете место, где тебя нет, то это место здесь. Уже не земля, но еще и не море. Не мнимая жизнь, но и не настоящая. Время. Проходящее время. И все. Идеальное убежище. Здесь мы невидимы для врагов. Чисты и прозрачны.

Книга прочитана в рамках игры: «Бесконечное приключение — Бесконечное приключение. Тур 4. Пустыня»

Видно, что твой автор, чувствуется, что нравится он тебе.) Хорошо! Рада и за тебя и за него.)

Спасибо большое:))я с ним отдохнула))

Вдвойне хорошо. Нужны вот такие авторы, с кем нервная система на место встаёт.))

Да,да))я её и слушала и читала))в аудиокниге приятная музыка и шум прибоя)))

Круто!)
А я не всё могу слушать... включаю, читают хорошо, понимаю, лучше бы читала...у меня с этим разно, через пень колоду.))
Вот, вроде слушаю Михалкову, но пока последний на прослушку выбрала, штуки три перебрала, если не больше... на первых же минутах... читает, та же... но что-то не то было на слух.) или просто - не хочу.)

есть такие книги,которые хочется именно читать))

ага.))) а есть такие - с которыми ни то ни другое не хочется.))

Чувствуется, что понравился автор. И ощущается "морское" настроение. И на море захотелось. :)

Да,море ощущалось))
И мне захотелось))

И что нам теперь делать до июля? :(

Мечтать о нём:))
Можно в ванной побултыхаться в маске и ластах)))))

Это все не то.))

Понятное дело))просто как вариант))

Угу, и попросить кого из родственников стоять за дверью и истошно орать "Чурчхела!!! Пахлава!!!". Не, выбираю первый пункт, где мечтать надо. :)

Ахах,бедные родственники:))
Я тоже склоняюсь к первому:))

Недолго мечтать осталось, всего несколько месяцев. :)

смотря когда у кого отпуск:))

Не важен месяц, лишь бы летом. :)

Ура, рада за тебя и за книгу) Сама в восторге от этого романа и от "1900-й". Неуловимые, но очень чёткие настроения))

Спасибо большое:))
"1900-й" тоже шикарная книга,читала в прошлом году:))

Угу)) Они у меня одни из самых любимых книг))

В любимые не заносила,но всё возможно))мне иногда нужно переварить и понять действительно ли книга может попасть в этот список))но она прекрасна,я её буду читать по страницам,открывая на любой))

Точно, согласна полностью. Тут сюжета как такового нет, то есть открой с любой страницы и погрузись в текст. Музыка слов)

Мне хотелось всю книгу растащить на цитаты))

Хочу на море!!!)))
а с автором планирую только знакомиться, но не знаю, когда получится((

А кто не хочет?!))))
У него кстати небольшие книги,можно прочитать в один присест))

есть на свете странные люди)
рекламируешь?;)

и то правда:)
нет,не буду его советовать,понимая,что не всем понравится,всё таки специфический слог у автора))но если когда нибудь возьмёшься,буду рада послушать мнение)

Хорошо, учту)))

Не знаю, понравилась бы мне такая книга, но тоже хочу найти умиротворяющую книгу))

Я бы не стала кому то её советовать,так как весьма своеобразна))

Ну я так и поняла)

а я из тех, кто не понимает его книги..мне скучно

каждому своё:))

Очень даже замечательно у тебя получилось. Люблю море)

Спасибо большое:))
Море завораживает))