dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

14 февраля 2017 г. 12:49

Может быть, я не особо рьяный верующий, легкомысленный и невежественный. Но мне книга понравилась почти что очень и ничуть не покоробила моих чувств. Скажу больше - такой вариант евангелия я бы выбрала для себя наиболее подходящим. Где Иисус, в миру Джошуа - в полной мере человек, хотя конечно и не от мира сего. Где у него есть надежный и верный друг с самого детства и на всю жизнь, сколько им было отмерено. Левит по прозвищу Шмяк здесь для Джошуа самый близкий друг, попутчик во всех его дальних путешествиях, телохранитель, помощник, "продюсер" во всех нелегких массовых мероприятиях. Может он и относится с некоторой иронией к миссии друга, но несомненно верит, что Джошуа - сын божий. Принимает безоговорочно и поддерживает его в этом. Хотя постоянно подкалывает и пошлит - но надо же периодически сбивать пафос с сына божьего и лишнюю спесь с нас - верующих и не очень. Да и Джошуа отлично понимает сарказм друга и не прочь лишний раз и сам пошутить, если не сказать больше. Они прежде всего люди, мальчишки, а потом молодые мужчины, а потом уже все святое и высокое.
Очень нравится идея о том, где провел Иисус таинственное время до 30-ти лет. Здесь это долгое и плодотворное путешествие по Востоку, в поисках тех самых трех волхвов, которые приходили поклониться младенцу Иисусу. В ходе его друзья постигают разные грани мудрости Востока - Ближнего, Дальнего и Индии. Каждый из них на свой манер: Джошуа - философию, Шмяк - искусство боя и секса, ну а что, это же тоже дело важное.
И финальные главы было читать тяжелее, больше переживалось за героев - именно потому, что герои здесь живые, даже сын божий.
Конечно, эта история прежде всего стеб и юмор, но периодически встречаются трогательные места и серьезные мысли, о которых стоит задуматься. Автор нисколько не извращает идею христианства, по мне - даже наоборот, делает Иисуса ближе к нам, человечнее и понятнее. А Шмяк однозначно достоин звания самого лучшего друга всех времен и народов. Может быть только чуть-чуть ему не хватило веры, но и за это не хочется его осуждать.
Чуть поменьше бы пошлости, было бы идеально.

Книга прочитана в рамках "Лампомоба 2017" - спасибо большое Lillyt за совет - мне очень понравилось и это действительно моё :)
а так же в рамках игр "Книжное путешествие", "ФФантGame", "Школьная Вселенная" и "Собери их всех!"