14 февраля 2017 г. 11:47

3 10 тезисов

Книга «Фокус. О внимании, рассеяности и жизненном успехе» Дэниэла Гоулмана не оправдала моих ожиданий, но тем не менее несколько интересных тезисов:
1) Вниманию тоже нужен отдых. Для восстановление внимания лучше не гулять по городу, а созерцать природу. Нужно отключаться от интенсивной концентрации, чашка кофе в кафе за углом - не выход, лучше пройтись по дендрарию.
2) Умение фокусироваться определяет нашу силу воли. Осознание факта, что ты отвлёкся, помогает сконцентрироваться. Саморегуляция внимания позволяет фокусироваться на ясных целях и устоять перед отвлекающими факторами - это ключ к успеху в любом начинании.
3) Мы допускаем больше всего ляпов в состоянии стресса, рассеянности или умственного напряжения.
4) Эмоции управляют вниманием, а внимание обычно избегает того, что ему неприятно. Поэтому, только позитивная мотивация. Упор на наши сильные стороны продвигает нас к желаемому будущему и способствует открытости к новым идеям и людям. Высвечивание наших слабых сторон включает защитный механизм в виде чувства долга или вины и вводит нас в подавленное состояние.
5) Для изменений в долгосрочной перспективе необходимо устойчивое действие.
6) Любители достигают планки и автоматизируют движения. Профессионалы продолжают фокусироваться на каждом движении, пока не достигнут идеала.
7) Упражнение для ума - когда ум блуждает, верните его обратно в точку фокусировки и старайтесь удержать его там. Повторить много раз.
8) Осознанное дыхание полезно для поддержания внимания и успокоения, что формирует оптимальную внутреннюю среду для фокуса и научения.
9) Чутьё - это превращение количества потребляемой информации в качество.
10) Цивилизации нужно оценивать не по тому, как они относится к власть имущим, а по тому, как они относится к тем, кто от власти далёк.

Источник