Snowtrooper

14 февраля 2017 г. 11:47

Громкое название, согласитесь?
Ладно, одну войну (Зимнюю) все более-менее знают, о второй (в 1941-1944 гг.) могли слышать, но что за третья? Попробуем разобраться, а заодно понять, почему эту книгу не стоит приобретать в свою библиотеку.

Начну с автора и самого издания. Стандартного формата книга на 384 страницы, блок фотографий внутри (не представляют абсолютно никакого интереса). Некоторое количество опечаток и несуразностей. Например на стр.16 цитируется некая А.Ю. Бахтурина, а в примечаниях на стр.372 она уже становится Бухариной. Или вот предложение: "излишки военной техники передавались или уничтожались в течение одного г." Что мешало напечатать "года" остается невыясненным.
Автор. Его имя, на мой взгляд, достаточно известно. Книг много в разных сериях опубликовано, на Рен ТВ частенько мелькает. К слову, рассматриваемая книга была опубликована несколько раз под различными названиями в сериях. В среде специалистов Широкорада уважают в вопросах артиллерии и осуждают за поверхностность в изучении общеисторических вопросов. В данной работе он также уделяет много внимания именно артиллерии, калибрам и количеству произведенных залпов.

Есть в книге и кое что ценное для интересующегося историей. Лично я узнал, что:
- с 1918 г. свастика является национальным символом Финляндии. Она и сейчас украшает флаг ВВС страны.
- в 1918 г. Финляндия, после выхода из состава Российской империи 2 месяца была королевством с шурином кайзера во главе.
- Маннергейм на протяжении и Зимней и войны-продолжения не был главным в Финляндии, страной управлял президент Рюти.

Есть и момент, который заставляет меня задумываться, как любителя истории:
1. Что же происходило в России и на её окраинах между заключением Брестского мира и началом активной Гражданской войны? Судя по сведениям, которые я встречаю в разных воспоминаниях и исследованиях, если в этом покопаться, то можно много всего интересного и необычного узнать.

Снова вернемся к тексту. Внутри три больших и неравных раздела: больше всего уделено места Зимней войне, затем война 1941-1944 гг. и та самая таинственная третья война. Ею автор называет боевые действия во время Гражданской войны. И вот как раз этот раздел самый интересный в книге, точнее единственный интересный. Всё остальное это бесконечное перечисление полков, дивизий, эскадрилий, номеров катеров и кораблей, которые куда-то ходят, наступают-отступают. И еще огромное место отведено артиллерии: типы стволов, количество израсходованных снарядов, накрытия и попадания. Ну скажите честно, разве это интересно в описании войны? Частенько автор скатывается в откровенную публицистику,слова "перл", "до их голов никак не дойдет", "Тухачевский и Ко" начинают мелькать подозрительно часто. В другом месте, прямо посреди описания боев автор признается что он беспартийный, а вот дедушка, мол, "согрешил" - вступил в КПСС.
Особенно поражают громкие слова в предисловии, где автор говорит о том, что блокада Ленинграда состояла из двух половинок: немецкой и финской, но о последней упоминает едва ли в паре предложений.
Много автор пинает советских военачальников, которые всю Зимнюю войну наступали, наступали, а всё рано постоянно оказывались, то в окружении, то в котлах.
Последней каплей, после которой я решил сразу же избавиться от книги, стал тот факт, что в списке использованной литературы всего одна работа от финского автора, одна!

Нет, Александр Борисович, спасибо, таких ваших работ я больше изучать не буду. И никому из читателей также не рекомендую.