14 февраля 2017 г. 07:50

Первый снег, первая кровь.

Первый снег это что-то волшебное, прекрасное и удивительное, но именно с первым снегом в норвежской столице Осло начинает орудовать убийца по прозвищу Снеговик. В разных частях города то и дело находят трупы женщин и появляются объявления о внезапном исчезновении. Убийца тщательно продумывает свое преступление и не оставляет после себя ни следов, ни улик. Единственное, что находят следователи – снеговик находящийся поблизости с жертвой. Тем временем город охватила паника, никому не известно кто и почему убивает невинных женщин и, конечно же, главный вопрос: сможет ли единственный специалист по серийным убийцам – Харри Холе поймать неуловимого преступника?

Атмосфера в книге мрачная, кровавая, жестокая, есть убийства, есть кровь и есть тайны. В книге очень много описаний трупов, расчленения, отсечения голов, мерзостей предостаточно. Роман постоянно держит в напряжении, никому неизвестно каким будет следующий шаг преступника и по какому принципу маньяк выбирает своих жертв и от этого интересней, книгу хочется читать без остановок.

Харри Холе очень обаятельный и интересный главный герой, его образ очень интересно прорисован, с одной стороны это обычный следователь, а с другой довольно сложная личность с кучей комплексом и проблем. Понравилось то, дело которое он расследует, переплетается и с его собственной жизнью. Интересно было следить за тем, как отреагирует Харри на определенные события.

Сюжет захватывающий и при этом не лишен психологизма. Видно, что Несбё профессионал своего дела, ему отлично удается создавать соответствующую атмосферу, погружать читателя в свой мир и самое важное у книги есть интересный и сюжет и не менее интересный главный герой.

«Снеговик» - качественный детектив, который держит в напряжении до последней страницы. Хоть и личность преступника довольно предсказуема, книга от этого не становится хуже, есть ещё много всего, ради чего стоит прочитать этот детектив. Я же однозначно продолжу знакомство с данной серией.

Я где то слышала, что это не первая по счету серия из книги

седьмая)

Это не первая, это мне в ТТТ посоветовали так)

Тьфу, "книга из серии":). Вот что выходит, когда пишет еще сонный человек:)

бывает)

Люблю этот цикл) Ты дальше как, по порядку пойдешь или в разброс?)

Это мне в игре так посоветовали, а так по порядку начну, уже первую часть читаю)

Понятно) Я вот тоже по порядку люблю)

Я тоже) читала, когда-то цикл не по порядку, путаница вышла и больше так не делаю.

мне так еще в школе на фэнтези циклы "везло", так что тоже хватило)

Вот вот, и я так думаю, что хватит, надо по порядку)

правильно)))

Хотела начать знакомство с серией именно с этой книги, но потом решила, что лучше по порядку))

Тоже считаю, что лучше с первой части начинать) а ты когда планируешь эту серию читать?)

В марте уже начну, и по одной книге в месяц буду читать)) Пока у Несбё прочитала только одну книгу( "Сын") мне понравилось))

Ага,читала твой отзыв на "Сына",тоже теперь хочу прочитать)

Надеюсь, не разочарует книга))

Я тоже начала почему-то с этой книги. Потом решила по порядку, прочла первую.... и сразу последнюю. И поставила точку. И не жалею. Уж больно крови много. Как-то зашкаливает, не до психологизма.

Некоторым, наоборот, такое нравится) Я тоже вот сейчас за первую часть взялась.

Ну, это ж норвежцы, у них все четко расписано, чтоб до боли... До сих пор помню что вытворяли с Саландер у Ларссона и мурашки бегут...

У меня знакомство с Несбе еще впереди, предвкушаю. Вообще в планах все лето посвятить детективам :)

Скандинавы, они такие)
Надеюсь, вам серия понравится. Я вот тоже в этом году, хочу больше детективов прочитать)

я Ларссона трилогию хочу дочитать для начала, потом про Корморана Страйка у Гелбрейт и уже потом к Несбе перейти

советую Гранже, если еще не читала. я правда из раннего только 2 прочла, но мне нравится

У Гранже только "Пассажир" читала, дальше планирую "Лес мертвецов"

я начала с раннего: "Багровые реки" и " Присягнувшие тьме". очень понравились