kitnes

14 февраля 2017 г. 00:57

Может не только мертвый лежать без движения вечно,
В странную же эпоху может и смерть умереть.

Говард Филлипс Лавкрафт в свое время дал основательный толчок развитию жанра ужасов. Более того, благодаря его творчеству, определился целый поджанр "лавкрафтовские ужасы". По этому, когда пришло время знакомится с автором, долгих размышлений на тему "чтобы у него почитать", не было.

"Зов Ктулху" - это рассказ. Повествование в стиле заметок, или дневника, а ведет его Френсис Терстон, внук покойного профессора Джорджа Энджела. Профессор в последние годы своей жизни собирал странную информацию, относящуюся к разным культам. И помимо этого, имел вырезки из газет о самых необычных случаях, произошедших примерно в один и тот же период, но в разных точках мира. После смерти деда, все его бумаги были переданы Френсису. Большинство из них были довольно значимыми, по этому внук отдал их в соответствующие учреждения, но один из ящиков привлекал внимание своим странным содержимым. Помимо вышеуказанного, ящик хранил в себе странный барельеф. Он не выглядел старым, но имел на себе жуткого вида рисунок и не менее жуткие надписи на непонятном языке. С этого самого момента жизнь Френсиса Терстона, уже начала меняться. Совершенно незаметно зов Ктулху затронул тонкие нити не только его души, а и разума...

Первое, что мне понравилось в рассказе - это одно из самых запоминающихся начал.

Величайшее милосердие мироздания, на мой взгляд, заключается в том, что человеческий разум не способен охватить и связать воедино все, что наш мир в себя включает. Мы обитаем на спокойном островке невежества посреди темного моря бескрайних знаний, и вовсе не следует плавать на далекие расстояния.

Второе - это последовательность событий. Все происходит шаг за шагом, постепенно появляются ответы на появившиеся вопросы. Нет сумбурства, из-за которого иногда даже забываешь имя главного героя.
Конечно, чего-то очень страшного от рассказа не стоит ожидать, в наше время таким сюжетом не напугать, но он был издан в 1928 году, и вероятно, что люди прочитавшие его, вполне могли поверить в существования культа Ктулху. И это еще одна особенность Лавкрафта, он пишет так, что в это хочется поверить, как будто где-то рядом с нами действительно происходят описанные им события.

Такое знакомство с автором мне по душе, так что пойду поищу чтобы еще почитать у Лавкрафта, и поразмышлять на тему неопознанного, что таится где-то рядом.

картинка kitnes

P.S: очень милая картиночка, примерно так и представляла себе образ Ктулху.