mariepoulain

Субъективное мнение

14 февраля 2017 г. 00:17

Давным-давно, на одном не самом популярном Интернет-ресурсе, почитывала я блог некоего крайне интересного персонажа. Был он якобы захолустный доктор, влюбленный в свою профессию и родную сельскую больничку, и катал длиннющие посты про свои непростые трудовые будни. Существовал ли этот врач в действительности или кто-то хорошо сочинял - не знаю, но записки его читала запоем, как книгу. С тех пор нет-нет да и захочется занятных врачебных баек, а тут как раз подвернулись рассказы судмедэксперта...

Андрей Ломачинский, в первую очередь, военный врач и только потом писатель. Значит, то, о чем пишет, знает не понаслышке. Если верить аннотации, все его рассказы основаны на реальных событиях, и от осознания этого глаза лезут на лоб и волосы на макушке начинают медленно шевелиться. Говорят, кое-что автор все же присочинил для пущего эффекта, но в общем-то не приходится сомневаться, что нет границ человеческой глупости, а невежество в элементарных вопросах приводит порой к непоправимым трагедиям и катастрофам.

Наверно, у каждого практикующего судмедэксперта наберется томик избранных историй про то, как нелепо кто-нибудь сдох (или чуть не сдох). И пересказывают они эти истории с присущей многим врачам долей иронии и цинизма, потому что то, что для нас трэш, мерзота и ужас, для них - только часть ежедневной работы. Может быть, эта книга не подойдет излишне впечатлительным и нежным особам, но всем остальным, тем более любителям медицинской темы, я могла бы смело ее рекомендовать. Увлекательно, познавательно, живо и слегка жутковато!

М.

Флэшмоб 2017. Спасибо, yoksana , это был прекрасный совет!

Люблю такие книги. Добавила в свои хотелки. А еще захотелось сделать подборку с подобными книгами - рассказами медиков.

Я тоже загорелась почитать побольше таких книг! Идея создать подборку - отличная! :)

Нашла похожую подборку - тут.

Нашла несколько подобных подборок с этой книгой, поэтому решила обойтись тем, что добавлю их к себе в любимые. Спасибо!