KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

13 февраля 2017 г. 23:03

5 "Дурак хвастается тем, что собирается сделать. Герой - делает, что должен, без лишних слов." (с)

картинка KatrinBelous

"Нам отпущено не так-то много времени, так что не надо тратить его впустую и жалеть себя."

Впечатления: Начав читать "Полмира", я была несколько удивлена. Ведь теперь Ярви не единственный главный герой, а лишь один из них. Но если в прошлой книге предо мной предстал неуверенный и робкий принц Ярви, то здесь уже холодный, отчужденный и "коварный-прековарный" хе-хе служитель Отец Ярви, значительно выросший и в своих, и в чужих глазах. Собственно, прошло не так уж много времени между частями, а перед читателем уже не тот мальчик из дворца, а уверенный в себе мужчина и служитель, которого опасается даже праматерь Вексен. На улицах же родного Гетланда, встречавших ранее презрением, теперь его все почитают и боятся, ведь никто не знает, что у него на уме. А я продолжаю восхищаться хитростью, дальновидностью и умом Ярви:)

"- Если мы хотим выстоять в бою, нужно искать союзников.
- И где же нам их найти?
- Среди наших врагов, где же ещё?"

Автор же в этом томе рассказывает историю начинающейся войны, вводя двух новых персонажей: девушку Колючку, дочь убитого Избранного щита королевы, мечтающую пойти по стопам любимого отца и стать воином Гетланда, и парня Бранда, выросшего в самых низах, но верящего в добро и в то что он может стать героем, поступив в армию. Очень скоро все их мечты пойдут прахом, они уверятся, что справедливости в реальной жизни, в отличие от героических песен, нет, и опустят руки... Но отец Ярви всегда умел разглядеть людей и он станет их счастливым шансом, если, конечно же, они смогут выжить, воспользовавшись этим шансом. Ведь уже назревает война с Верховными королём, пожелавшим слишком много власти, и служитель Ярви отправляется в дальнее и опасное путешествие на юг империи искать союзников для оставшегося одиноким в этой битве Гетланда.

"Человек, склонный к саморазрушению, всегда найдёт способ убить или убиться."

Эта книга мне определённо понравилась больше первой части. Она более реалистичная, жестокая и суровая. Много раз мне приходилось переживать за героев, а их истории мне очень близко пришлись по душе) Когда несправедливо обвинили Колючку, мне за неё было обидно аж до сжатых кулаков, когда несправедливо в отместку разрушили будущее Бранда, хотелось оказаться в книге и отмутузить его обидчика. И когда никто не встал на их защиту, хотя все знали, что приговоры несправедливы, когда все просто молчали... я прям очень расстроилась! И тем больше зауважала отца Ярви, ведь он хоть немного, но эту несправедливость исправил и дал Колючке с Брандом второй шанс. И снова дальний путь, и снова путешествие на "Южном ветре"... Я была рада встретить старого знакомца Ральфа, очень понравилась мне и мать Колючки, очень интересный персонаж старой Скифр. Очень понравились мне главы, как Скифр делала из Колючки безжалостного убийцу))) Их тренировки, мужество и стремление к победе этой одинокой девушки, постоянно падавшей, но поднимающейся снова. Заставила задержать дыхание битва с коноводами, первая битва Бранда и первое испытание мастерства Колючки. Робкое зарождение отношений между ними, которые так легко было неосторожно разрушить. Не могу сказать, что меня порадовала новая встреча Ярви с Сумаэль (не нравится она мне, ну или может я просто ревную))):), зато императрица Вилиана заслужила мои симпатии. Бой во дворце был великолепен, автор прописал его так подробно и живо, что я как будто сама там присутствовала! Ещё один бой на равнине тоже заставил попереживать, потому что его исхода я никак не могла предугадать.

Итого: Вот! Теперь я поняла чего мне не хватало в первой книге и почему я осталась от второго тома в восторге! Здесь было несколько прекраснейших и отлично описанных автором сражений, а ещё...ну любовь))) И финал истории...он опять меня удивил и восхитил, это было неожиданно, я не предполагала такого конца. Браво, автору! Уже второй великолепный финал подряд:) Так что в "Полмире" для меня просто идеальный баланс между интригами, путешествиями, битвами и любовью, поэтому, ни мгновения не сомневаясь, могу записать этот том в любимое:) С нетерпением берусь за третью часть!;)