13 февраля 2017 г. 22:12

Книга приготовлена без особых изысков. Действительно новых и полезных методов здесь найти не удастся. Исключение – часть авторской методики по «центровке» и равновесию. Хотя и она практически в точности повторяет ряд восточных практик.
Книга небольшая, но воды в ней всё равно многовато.

В первой части приводится бесполезная по сути классификацию людей, не идущих по пути мастерства. Можно смело пропускать.
Вторая - полезнее. Здесь уже реальные советы, хоть и вполне банальные: найди подходящего учителя, постоянно иди к своей цели и т.д. В общем, ничего нового, зато удобно скомпоновано, приятно читается и, главное, мотивирует на действия.
В заключительном разделе даются конкретные инструменты для продвижения к мастерству, хоть известные, но от этого не менее полезные. Как научиться сражаться с сопротивлением переменам? Где обнаружить силы для продвижения по пути мастерства? Какие неровности по ходу движения лучше обходить стороной? Про это именно здесь. Тут же расположена самая полезная глава под номером 14. В ней обобщены все рекомендации, приведены авторские методики "центровки" и медитации (пока еще их не испытывал на практике).

Несмотря на все минусы, мне книга понравилась =)
Позволяет привести мысли в порядок и мотивирует на действия. Для этой цели читать рекомендую. Тем же, кто хочет получить новую информацию достаточно ограничиться главой 14.

Главная польза: совет не бояться "плато", занимающих большую часть пути к мастерству. Избежать этих "застойных" периодов не удастся, так что нужно научиться наслаждаться ими и продолжать работу =)

Спасибо за рецензию! По существу, помогает понять чего ждать и зачем читать книгу.