13 февраля 2017 г. 20:14

3.5 …Когда речь идет о дружбе, слова «люблю тебя» приобретают другой смысл и другую ценность.

Долго подбирала слова, чтобы передать все эмоции, которые испытала при чтении книги «Право на одиночество». Обычно, начало меня не очень впечатляет, сюжет только набирает обороты, нити тайн и секретов запутываются в клубок и уже после середины можно расслабиться и получить удовольствие от прочитанного. В этот раз все с точностью наоборот.

Начало истории мне так понравилось, что я делилась с друзьями отрывками из книги, агитировала знакомых читать ее… Но… после сотой страницы словно проснулась. Я не говорю, что это очень плохая книга. Сюжет меня зацепил: Наташа, потерявшая родителей в достаточно юном возрасте, металась из угла в угол от своего одиночества, стараясь не поддаваться настойчивой нежности и доброте своего начальника. Работая в издательстве, девушка то и дело «отбивалась» от чрезмерного внимания мужчин различного возраста. Как раз это меня напрягало — в мыслях все время красным сигналом было «не-верю!», а «саморасстегивающаяся» блузочка (в процессе чтения поймете, почему я так обозвала подобное явление) заставляла переворачивать страницу или закатывать глаза, мол, ну вот опя-я-ять.

Ох, ладно — молодая особа таким образом проверяла себя на «выработку» чувств. По идее, прочитать книгу можно, если не обращать внимания на подобные моменты или «тягомотину» (иначе назвать не могу) рождения любви — больше половины книги двух людей тянуло друг к другу, но они не продвигались дальше объятий, сходя в одиночестве с ума и безумно ревнуя к каждому встречному.

Да простят меня те, кому эта книга понравилась или понравится. Не хотела задеть или обидеть. Просто высказала свое мнение. «Право на одиночество» читается легко и быстро, слог автора заставляет улыбаться, а местами смеяться в голос, особенно тогда, когда беседуют друзья.