itial

13 февраля 2017 г. 14:03

О. Бо. Же. Мой.
Вкратце суть книги можно свести к одному абзацу: много лет назад сестра главной героини, Трейси, не вернулась домой после соревнований по стрельбе. Её быстренько сочли убитой и посадили за это преступление Эдмунда Хауза, некогда уже осуждённого за похищение и изнасилование. Однако Трейси знает, что улики не сходятся, подозревает заговор, бросает учительствовать в школе и через много лет организовывает пересмотр дела. В итоге Хауз выходит на свободу, и тут-то — ха-ха! спойлеры, спойлеры, спойлеры. Само судебное заседание состоится всего через сотню страниц, но вам покажется, что только во второй половине книги — настолько всё затянуто до и стремительно после.
Весь детектив теряется в бесконечных авторских топтаниях на месте и описаниях, кто из героев во что был одет в какое время суток и как это подчёркивало их властный статус и благородную седину, или сборы в спешке, или попытку казаться серьёзнее, или... — нет, герои Дугони практически никогда не одеваются просто так, только со смыслом. Половину книги главная героиня тупит, вторую половину мучается сомнениями и чувством вины. При этом Трейси расследует вполне себе срочное рабочее дело, но раскроет ли она его, узнает ли читатель, чем там всё закончилось? Нет. А зачем? Ведь читателю важнее знать, что судья Мейер дома носит шлёпанцы и носки с ромбовидным узором.
Расскажут ли читателю, кто и зачем стрелял в стеклянные двери Дэна? Нет. Ведь логично предположить, что это кто-то из участников заговора, а героиня в финале должна всех простить от широты душевной, будто и не было этих двадцати лет ада. И чёрт бы с ним с прошлым, но Кэллоуэю не пришло в голову, что Хауз за прошедшие годы не растерял задора, а только приумножил? Здесь я отдельно убиваюсь об фейспалм от мотивов папаши: будем молчать о сделанном, чтобы Трейси не считала себя виноватой, ну а потом я пущу себе пулю в голову — и ей сто пудов полегчает. Врач не знал про аллергию? Заботливый отец не заметил, что дочь не носит его подарок? Да ну ой.
Отдельно паршив перевод. То ли Кононову было скучно, то ли ему поставили жёсточайшие сроки, но за такую халтуру Михаилу Владимировичу должно быть стыдно. Книга и без того не фонтан, зачем же её добивать-то.