13 февраля 2017 г. 13:07

4.5 Препарация чувств. И без анестезии!

Ещё одна хорошая история от Энн Тайлер.

Семейная пара, Мэгги (48 лет) и Айра (50 лет), едут на похороны мужа лучшей мэггиной подруги. Собственно, как уже говорилось, весь роман улёгся в один день, день поездки. Разумеется, с флэшбэками...

Мэгги вся такая внезапная, такая противоречивая вся, вечно хочет творить добро, ко всем лезет. Даже если её об этом никто не просил. Ну то есть совсем. Поехали на похороны в другой город - заехали к бывшей жене сына, которая уже почти семь лет живёт отдельно с дочкой. Ведь Мэгги всё ещё лелеет мечту, что молодые любят друга друга и их стоить подтолкнуть, как опять всё будет хорошо.
К слову, иногда Мэгги просто бесит. Взять случай со старичком Отисом, проезжавшим мимо них по дороге. Сдуру ляпнула ему, что колесо его машины, дескать, вот-вот отвалится... в итоге лишний крюк, надо довести старичка до станции техобслуживания, это очень юморной эпизод на самом деле. Но поскольку в этом вся героиня, то это ещё и очень грустно. В каждой бочке затычка - не всегда есть хорошо.

Её муж Айра - молчаливый реалист. Спокойный, читала и было ощущение - он скала. Зато уж как скажет что-нибудь, так сразу нелицеприятную правду. Мне, кстати, этот персонаж очень понравился. (Но я бы с ним точно не ужилась, я ближе к Мэгги, только добро не творю.)

Сказать, что муж и жена уравновешивают друг друга? Может быть. Счастливы ли они? Вроде да. Так о чём же книга? Я не знаю. О семье? Как все семьи несчастливы (или счастливы) по своему? С семейными романами всегда так... много слов, вроде простая книга, а сколько мыслей вызывает.