13 февраля 2017 г. 11:15

4 В мире, как обычно, нет гармонии...

Подтекст книги, как бы, призывает к терпимости и доброжелательности — к людям нетрадиционной ориентации, к людям другой национальности, к себе и к другим вообще. Лишь так можно выжить в нашем многообразном мире. Но от истории главной героини не веет гармонией, хотя и закончилась она относительно благополучно.
Большая часть романа — описание отношений Ии и Папочки. У них — лесбийская семья со многими негативными атрибутами семьи традиционной: ревностью, изменами, пьянками и даже суицидом. В то же время, взаимные чувства у них крепкие и многолетние.
Со временем парочка начинает задумываться о ребенке. Мечтать приятно, но когда беременность у Ии действительно наступает, все друзья, т.е. подруги выступают против нее и неродившегося малыша. Добрый парень, которым она увлеклась, поглощенная мыслью о ребенке, тоже оказался не таким уж добрым.
Пройдут еще годы. Будет психологическая ломка, переоценка ценностей и Ия встретит по-настоящему хорошего человека, родит ему сына. Но отчего-то кажется, что не так уж она его и любит. Иначе почему часто стоит у окна и видит в сумерках Папочку, который давно умер?
Отдельное место в книге занимает описание "прелестей" питерских коммуналок — этакая своеобразная летопись быта начала 2000-х.