13 февраля 2017 г. 09:45

"Говорящий от Имени Мертвых" мне понравился гораздо больше, чем "Игра Эндера". И по сюжету, и по общей направленности. Если в первой книге было больше экшена, то здесь больше философии. Об одиночестве, о предназначении, о принятии себя и других, о сострадании и принятии.
С момента геноцида расы жукеров прошло три тысячелетия, а для Эндера и Валентины всего два десятка лет. Эндер стал Голосом Тех, кого нет, он говорит прощальное Слово об умерших и продолжает искать планету, на которой жукеры обретят новую жизнь. Валентина обрела семью и учит студентов. Все идет своим чередом, пока не приходит вызов с далекой Лузитании - планеты, где из-за вируса выжили только несколько видов растений и животных, а также свинксы - раса разумных существ.
Именно свинксов изучают Пипо и Либо, ксенологи, отец и сын. Их задача - изучить аборигенов, но не подталкивать их развитие и как можно меньше сообщать о людях.
Свинксы верят, что после смерти самые великие из них достойны перейти в Третью жизнь, стать деревом. Для них это высшая честь. Вот только не знали до поры, до времени, что людям такое перевоплощение не светит и они просто умирают...
Эндеру предстоит прочесть прощальное слово для трех человек, каждый из которых сыграл важную роль в жизни Доны Ивановы. Кто-то был для нее отцом, кто-то возлюбленным, кто-то карой, которую она сама себе придумала.
Голосу предстоит дать успокоение не только семье Новиньи, но и себе, обретя семью и дав новую жизнь близким существам.