13 февраля 2017 г. 05:29

4 Систематизация жизни.

Привет читающим, или просто интересующимся хорошими книгами!

Итак, сегодня на рассмотрении вторая книга Алеска Новака прочитанная мною у этого автора. И имя ей - незатейливое "Другая книга, которой нет".
О первой книге в этой серии ("Книга, которой нет") могу сказать, что она неплохо так зацепила меня в своё время. Прочитал я её около полутора лет назад. Она является довольно неплохим набором весьма практичных советов о том, что и как можно (и нужно) сделать для качественного старта по "прокачке" своей жизни. Особенно полезна она, как мне кажется, будет для тех людей из нас, кто вдруг понял - что-то с его жизнью не так. Что надо тут что-то коренным образом менять, только вот что и как это делать - не очень понятно.
Вторая книга этой серии, получавшая дополнительно слово "Другая" в названии продолжает идеи своей предшественницы. Что же в ней интересного можно наблюдать:

- Довольно таки простой язык. Всё очень понятно и лаконично. Вам не придётся продираться сквозь сложные языковые конструкции как у какого-нибудь Гюго (знаю, пример не совсем в тему, но всё же). Однако если посмотреть на это с другой стороны, то читая книгу складывается ощущение, что автор намеренно упрощает текст, дабы его могли понять абсолютно все. Даже далёкие от чтения и саморазвития люди, только вечера вставшие с дивана перед телевизором.
- Невысокая цена. Это радует. Правда бумажная версия книги довольно тонкая, и больше смахивает на какой-то блокнотик или брошюру, а не полноценную книгу. Впрочем это не так уж критично, потому что...
- ...все основные идеи и мысли хорошо сконцентрированы и скомпонованы. Изложены лаконично, здесь почти нет "воды" в тексте.
- Ничего нового в этой книге вы вряд ли узнаете. Это как бы и минус, и как бы плюс. Автор не даёт ничего того, что вам уже не было бы известно. Однако данная книга очень неплохо позволяет довольно чётко "разложить всё по полочкам", систематизировать уже имеющиеся у вас в голове хаотичные мысли и задать им верное направление.

В целом же скажу, что книга произвела на меня не такое сильное впечатление, какое я от неё ждал. Несколько идей (типа скоростной постановки цели в своей жизни) мне показались весьма сомнительными, ну а большинство остальных я и так прекрасно осознавал. Но в целом книга неплоха, и тем, кото вознамерился менять свою жизнь в лучшую сторону - я советую с ней всё же ознакомиться (лучше, конечно, после прочтения первой книги).
4 балла из 5.

Всем любви и добра, учитесь и развивайтесь!