russell67

13 февраля 2017 г. 02:40

5 Книга, достойная максимальной оценки

Позвоню утром. Но всё не так просто. Уже поздно. Пойду спать. Надо к утру быть свежим...

Неужели эта прекрасная и такая умная книга все же так быстро закончилась. Вот уж какой роман хочется перечитывать и перечитывать. Но обо всем по порядку. Перед нами вовсе не роман о непривлекательности и несуразности, отрицательности вездесущего, американского капитализма. История вовсе не повествует нам о плохом богатом герое, который несмотря на желание всячески облагородить жизнь одной бедной, простой, американской семьи разрушает ее всеми стараниями своими, и тянет ее за собой в пропасть.
"Хлеб по водам" - роман о несостоятельности жизни каждого и простого/бедного и успешного/богатого человека. Можно стать богатым, но умереть несчастным. Можно всё приобрести и всё потерять так и не испытав в жизни счастья. Об этом пишет Ирвин Шоу. Об этом же пишет Джон О'Хара в романе "Время, чтобы вспомнить всё" на страницах романа. Это и объединяет эти мощнейшие и очень трезвые произведения.

Книга получилась у Шоу очень живой, яркой, образной и динамичной. Здесь до сих пор есть место различиям и сравнению Богача и Бедняка. Погоде для богатых, человеческим трагедиям, взлетам, падениям и разочарованиям. Но что в книге бросается сразу же с первых страниц - правдивость и реалистичность всей этой истории. История семьи, каждого отдельного персонажа. Как все эти счастливые люди жили в бедности со своими скелетами в американских шкафах, и как один богатый человек, который был очень богат, но крайне недоволен своей жизнью, и очень несчастен пришел в эту семью, чтобы стать ее частью. На протяжении всей книги он был их добрым и бескорыстным спонсором. В какой то момент семья его приняла и он сделал их жизнь красочной. Но находясь в этом безоблачном сумраке вплоть до финала мы не можем понять истинные причины почему наш Богач это им делает?! Что скрывается за его мотивацией? Мы, как и члены семьи привыкаем к его статусу, неиссякаемой доброте и бесконечным подачкам. И даже несмотря на раскрытие его семейных тайн и скелетов основных мотивов мы не узнаем до финала всей этой истории.

И на фоне основы и канвы сюжета в романе автор поднимает темы расизма, дискриминации, преподавания, места в жизни каждого человека. Не важно богатого или бедного. Почему нельзя просто взять бедного, но уже высокомерного и озлобленного, обиженного этой обывательской жизнью, простого черного парня взять из трущоб и устроить благодаря хорошим спонсорам в хорошую школу, чтобы благодаря стипендиальной программе он учился, например, в Оксфорде? Какие ошибки может совершить преподаватель, и как потом он может пожалеть о содеянном. Какие уроки он извлечет из подобных педагогических экспериментов? Почему нельзя ставить знак равенства между учеником с асфальта, и выросшим на травоядной, но уже ухоженной и протоптанной травке. Какую роль играет происхождение и самообразование?!

И еще много подобных и не менее интересных вопросов задает Ирвин Шоу в этой замечательной книге. Медленно и последовательно снимая с главного героя розовые очки, делая жизнь прозрачной, откровенной и слишком пессимистичной.
Счастливые каникулы в шикарных коттеджах их верного богатого друга становятся проклятым домом в устах каждого члена семьи, которые кстати не разу так и не увенчались успехом. Всегда в этих стенах что-то случалось. Безрадостное.
Произведение очень сильное, динамичное, печальное и трогательное. Финал очень грустный потому что он дает мало надежд на какое-либо хорошее и светлое будущее. Ибо, если в стандартной прозе Ирвина Шоу всё просто - преимущество всегда за богатой прослойкой общества, то здесь финал книги окажется для многих героев весьма неожиданным. Но реалистичность произошедшего заставит задуматься любого читателя о многом в собственной жизни. На этот посыл и стоит расчитывать, читая от корки до корки всю эту книгу. Что объединяет и О'Хару и Шоу так это разочарования и все набитые шишки героев, казалось бы преуспевающих ( каждый по-своему) в жизни. Но оба автора показывают на примере судеб главных героев, что жизнь без любви и семейной жизни не бывает счастливой и совершенно бессмысленно. Рушится в одночасье, как карточный домик. Карьера, успех, деньги слишком не постоянные факторы даже уже в сегодняшней казалось бы умиротворяющей и ничего плохого не обещающей жизни. Но как своевременно замечает семейный врач на страницах романа

Богатые живут все-таки дольше

Возможно. Но только не в этой истории.

История, которая изменила в корне жизнь каждого персонажа. И послесловие оказалось особо минорным и грустным.

Такая вот американская обычная жизнь. История и события, которые всё изменили.

А еще эта история рассказывает и показывает нам о том как быть мучеником. Каково жертвовать собой на благо в своем понимании окружающих людей и наиболее близких. Стоит ли отдавать полностью любимой работе? Зачем строить семью на компромиссах и пребывать в счастливом неведении во благо собственного счастья и благополучия целой семьи?! Вечные семейные ценности, которые одним навсегда недоступны, а другим правдой жизни могут быть бесповоротно разрушены.

Плюсую :)

Абсолютно согласна!!!