13 февраля 2017 г. 01:50

1 ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!

Предупреждение: обычно я не пишу рецензии, не занимаюсь этим профессионально, соответствующего опыта у меня нет. Но здесь прямо-таки не смогла пройти мимо. Местами могу быть чрезмерно эмоциональной.

"ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!"

Вот это была мысль, пришедшая в мою голову с первых минут прочтения данной книги. Вертела её и так, и эдак. А толку?
В глаза сразу бросился какой-то чрезмерно незамысловатый, простой слог. Ну ладно, думаю, допустим, это у нас действительно сказка, а сказки, как известно, не имеют ничего общего со всякими там джойсовскими/прустовскими "потоками сознания" — они должны быть написаны просто и понятно, читаться легко, как, к примеру, у того же Экзюпери. Вот только у Экзюпери присутствует идея, мораль и глубокий философский смысл. Да и если отойти от Экзюпери и прочесть сказки того же Ганса Христиана Андерсена, наблюдаем наличие тех же немаловажных факторов. У Полярного всё иначе.

Ну, во-первых, это всё-таки не совсем сказка в классическом её понимании. Вернее, претензия на такую себе "сказку для взрослых", что становится понятным уже из "недетского" названия. Парадоксально, но как раз-таки слово "детство" наиболее точно описывает всё, что касается этой книги — и непонятный слог с обилием грамматических, стилистических и пунктуационных ошибок (здесь следует сказать, что сама грешу и допускаю употребление "авторских знаков", но авторское "посмотрел, молча, улыбаясь" ввело меня в ступор), и такой же мутный сюжет этой книги (не имеющий, по сути, развития), да и в целом самого автора.

Я искренне поражаюсь, как можно было написать ЭТО в 21 год.
Ещё больше меня поражает, что ЭТО действительно кому-то нравится.

Ладно, думаю, может автор не так глуп, как кажется: свою целевую аудиторию он изначально вычислил очень чётко. А потом нанёс по этой самой аудитории оглушительный удар пиаром, картиночками с ламповыми надписями и цитатками в инстаграммах. Тогда получается другая проблема: это же насколько надо себя не уважать, чтоб издать такую книгу - ну, пусть даже просто ради денег наивных подписчиц и жертв пиара?
Однако просмотрев страницу автора в социальной сети, я всё-таки отклонила версию, в которой автор затеял всё это исключительно ради наживы на неокрепших умах.
Нет.
Здесь всё гораздо хуже.
Он действительно верит в свою уникальность, в свой неповторимый талант - именно это так раздражает с первых страниц книги, вот это всё нелепое, детское самолюбование: "Смотрите, как я умею!"
Не умеете.

Всё, что я здесь вижу — это кидание бесцветными, замусоленными цитатками читателю в лицо, цитатками с претензией на интеллектуальность и философию, с претензией на смысл. Я вижу скучный, сухой костяк, черновик на начальной стадии, который, по идее, должен со временем обрасти хоть чем-то живым, интересным, ярким, что зацепит читателя и не отпустит до самого конца книги. Я вижу драматичную драму (но постойте, в драме же должен быть хоть какой-то конфликт), по своей трагичности сравнимую лишь с этими неповторимыми историями из вконтактика на стенах тех самых "ванильных" сообществ года эдак 2010-го.

Здесь много писали о том, что книга походит на фанфик с Фикбука, причём не самый лучший. Вот просто люто плюсую, такие ассоциации возникли и у меня ещё до того, как я прочла рецензии других читателей. И правда, есть на Фикбуке авторы, у которых и сюжеты интереснее, и персонажи прописаны до мелочей, и, что самое главное, которых интересно читать.
Книгу "Сказка о самоубийстве" я дочитать не смогла — так и не поняла, что же это такое. Сказка? Повесть? Зарисовка?

Хер его знает, друзья. Хер знает.