aloys

13 февраля 2017 г. 00:04

Хорошая подробная книжка о том, как функционирует здоровый мозг (т.е. почему люди не ведут себя как зомби) и какие нарушения в его работе могут вызывать зомбиподобное состояние. Даже чересчур подробная для человека, который с трудом может представить, как именно устроено рецептивное поле клетки или базальные ганглии (лично я начинаю отключаться на третьем предложении вроде «полосатое тело состоит из хвостатого и чечевицеобразного ядер и ограды (скорлупы)»). С другой стороны, избыток терминологии с лихвой компенсируется всякими увлекательными историями вроде той, где рассказывается, что некоторые слепые люди развивают у себя способность к эхолокации и могут определять создавать свою внутреннюю карту местности, щелкая языком и слушая эхо.

Правда, авторы так часто засовывают в свой рассказ зомби, к месту и не к месту, что невольно вспоминаешь маленького Джерри Даррелла, учителям которого приходилось придавать всем наукам – от математики до истории - зоологическую окраску, чтобы удержать его внимание. Такое чувство, что мне рассказывают про какую-нибудь лимбическую систему, понимают, что я начинаю засыпать, и тут же кричат: «Вот, например, ты заходишь в комнату, по которой разгуливает десяток зомби. Как твое зрение даст понять мозгу, что это именно страшный, гниющий зомби, а не безобидный комод? А? Так вот, дорсальный зрительный тракт…». Но это ничего, зато про каждый функционал - отдельная увлекательная глава.