aloys

12 февраля 2017 г. 23:18

Неожиданно легкий и гладкий роман. У Тони Моррисон обычно тяжелый, густой стиль, такой Фолкнер с примесью Маркеса – читать сложно, забыть трудно. А тут какой-то очень популярный, бодрый слог, хотя темы, разумеется, все те же – расизм, насилие, любовь, отношения матерей и дочерей. Немного мистики, но совсем немного, и как метафора, очевидная и растолкованная.

Начало приличное, но потом все куда-то утекает. Может быть, потому что время действия – наши дни, когда в США сегрегация давно вне закона, и вопросы выживания уже не стоят так остро. Поэтому по силе воздействия «Боже, храни мое дитя» не сравнить с «Возлюбленной» или с «Жалостью». Главные герои вполне благополучны, все плохое оказывается в прошлом, и да, этот роман о том, как это прошлое правильно отпускать – расквасить физиономию виновнику неудавшейся жизни, взять отпуск и уехать в деревню, защитить слабого, устроить скандал, решиться завести новую семью взамен утраченной - все средства в итоге оказываются хороши. Нормальная, живая книжка, но какая-то легковесная, по сравнению с другими книгами автора. Там – Шекспир, здесь – история девушки и парня, которые поссорились из-за того, что у каждого из них свои тараканы. Читать интересно, но странно, что это Тони Моррисон.