12 февраля 2017 г. 22:39

​Есть обычный 5 "Д" - класс, начинающий привыкать к разным учителям, новым порядкам средней школы. Есть не разлей вода друзья: примерный Никита, тайком пишущий стихи, и заводила Егор, которого слушаются больше, чем учителя. А есть новенькая Ангелина - она не понравится вам с самого начала. Пытаясь самоутвердиться в новом коллективе, она выбирает странную политику: мальчиков ей всех подавай. Паршивка, конечно, влезает и в крепкую мальчишескую дружбу.
Повествование ведётся поочерёдно от имени трёх героев. Читая книгу, я всё думала об аксиоме: девочки взрослеют раньше. Но у меня перед глазами мои нынешние классы - я не наблюдала никакие "шуры-муры", когда они были мелкими. Поэтому я не поверила в эту Ангелину. Потом я всё-таки вспомнила пару девочек, не своих - явных акселераток. Согласилась. Затем - своё детство. Пару крысок я тоже встречала - значит, проблема давнишняя и вечная. Насчёт портфелей не знаю, правда - сейчас мальчики вряд ли их носят девочкам.
Я бы оставила название "Только одиннадцать", но детей наверняка зацепят именно "Шуры-муры"))))

"Воспитание - это когда с тобой разговаривают на равных, относятся к тебе как к человеку, а не как к безмозглому щенку. И не говорят, что ты ещё никто, потому что тебе только одиннадцать. И не думают, что взрослые всегда правы, только потому что они взрослые".