12 февраля 2017 г. 21:50

​Забавная история о попытке возродить библиотеку и культуру чтения. Практикантка Кира, чтобы привлечь школьников, устраивает спиритический сеанс, после которого всем в библиотеке начинает мерещиться второй том "Мёртвых душ". Второй том становится предводителем революции, в ходе которой бог знает что творится: тут вам и буквы из книг убегают, и книги "не те" появляются в библиотеке. Мало того, что появляются, так ещё и умами читательскими повелевают. Практикантка начинает зачитываться дешёвыми романчиками, заведующая и вовсе бросает читать, осваивая компьютер. Мне понравились "Междуглавия", в которых спорят между собой издания, находящиеся на библиотечных полках: ширпотреб в цветных обложках вознамерился посягнуть на классику.
В целом, ну... конечно, сказка. Прям вот поставили компьютеры в библиотеку, но сидят перед ними только старички - технологии осваивают. А школьники хоть и хотят играть, но слушают в итоге "Анну Каренину" из уст практикантки да фанфики пишут на классиков.

" - Я так виноват перед детьми, - вздохнул Толстой.
Почему? - тихо спросил Пушкин.
Я не для них писал. Я в шестнадцать лет "Войну и мир" не осилил бы. Да и зачем?"

"- Нормальные люди не будут читать нас в пересказах! - воскликнул Пушкин.
- А куда они денутся? Мы экзамен введём. Обязательный. По всем ста книгам списка. Пересказы прочитают. А вас проклянут".

Источник