Aleni11

12 февраля 2017 г. 21:35

С самых первых страниц, когда я оказалась вместе с героями на катере, приближающемся к неприветливому острову среди холодного северного моря, я уже поняла, что не зря заглянула под эту обложку. Очень привлекательный для меня антураж.
Дальнейшее повествование в целом тоже не стало разочарованием. История загадочного экспоната преподобного Эразмуса Сандерли сама по себе вызывает нешуточный интерес. А сопутствующие ей события, опасности, поджидающие главную героиню чуть ли не на каждом шагу, нерядовые персонажи и мрачная гнетущая атмосфера сделали чтение почти идеальным. И этому совершенно не помешала чуть упрощенная стилистика повествования, предназначенная все-таки для юношеской аудитории. К этому я была готова и даже настраивала себя на возможный примитивизм изложения, но все оказалось вполне себе на уровне. Да, это не высокая литература, но и не бульварное чтиво на один раз. "Дерево лжи" - это, скорее, крепкий динамичный фэнтези-триллер на историческом фоне, к тому же с большой смысловой нагрузкой.
Одно из главных достоинств романа, на мой взгляд, это довольной оригинальная задумка фэнтези-составляющей: никаких тут тебе набивших оскомину эльфов, драконов или колдунов... идея с деревом, питающемся ложью и раскрывающем тайны, показалась очень удачной. Ко тому же ярко выигрышной основной линией дело не ограничивается: проблематика внутрисемейных отношений, сложности существования женщины в викторианском обществе, если она не списывается в общепринятую картину эпохи, и другие значительные и не очень детали сделали сюжет более острым и интригующим. А живой ум, смелость и решительность главной героини добавили роману увлекательности..
Читалось буквально на одном дыхании, не отрываясь, за одну ночь... Даже не заметила, как перелистнула последнюю страницу. Отличная задумка, достаточно качественное исполнение, зрелищный финал... да, книга определенно стоила того, чтобы ее прочитать...))
картинка Aleni11

Книга прочитана в рамках игры "Книжная полка"

Неприветливый остров в холодном северном море???
Таинственный экспонат??Мрачная, гнетущая атмосфера??? Вау!!!!
Утащила в хотелки. Спс)))

Неприветливый остров в холодном северном море???
Таинственный экспонат??Мрачная, гнетущая атмосфера??? Вау!!!!
Утащила в хотелки. Спс)))

Надеюсь, Вам понравится. По крайней мере, остров, море и холод - гарантировано, таинственный экспонат - тоже. Гнетущая атмосфера - это, конечно, довольно индивидуально, но на меня книга произвела именно такое впечатление.