OlgaSharistova

12 февраля 2017 г. 20:43

Первая прочитанная мной книга автора, хотя её трилогия "Зачарованная" давненько ждёт на полочке своей очереди.
Итак, эта книга была куплена в первую очередь из-за обложки, ну да и в целом я люблю истории про вампирюшек.
Но автор рассказывает нам не о популярных нынче вампирах в романтизированных образах, а о старых "добрых" бледных и клыкастых монстрах, которые бояться солнечного света, святой воды и осиновых кольев.
Отсюда и метка 18+ на этой книге - постельных сцен там нет, зато в изобилие кровь и смерть.
Автор поднимает в романе вопрос глобального выбора. Помимо решений рисковать и пытаться спасти как можно больше людей, вместо того чтобы спасаться самой, героине предстоит сделать самый важный выбор в жизни - побороться и остаться человеком или отдаться на волю судьбы и стать вампиром.
Не буду подробно останавливаться на сюжете, здесь важнее другое - то, как каждый из персонажей делает свой выбор и как это решение влияет на близких ему людей.
Автор показала, что даже в самом страшном монстре порой может быть больше человечности, чем в милой смертной девушке.

Мы живем с огромным количеством иллюзий о себе, пока не оказываемся лишены их полностью. Инфицированные и вампиры остаются собой. Может быть, даже в большей степени, чем раньше. Собой в самом чистом виде. Все, что мы есть, сгущается, как соус на огне. Но все равно мы те же, какими всегда были в глубине души.

Финал у этой истории открытый, чтобы каждый читатель сделал свой собственный выбор, пусть это и будет всего лишь выбор будущего для героев этой книги.
Оценка, безусловно, высшая - 5.

она очень атмосферная :)

да, автор очень удачно описала Холодный город во всей его "красе")