vamos

Развлекаю только себя.

12 февраля 2017 г. 19:32

Мне всегда сложно писать отзывы о книгах, которые очень сильно понравились. У нас тут все-таки серьезный сайт, просто восторгами и выкриками "какая книга, ах, какая книга!", которыми я достаю мужа уже третий день, тут не ограничишься, надо как-то рассказать о книге, найти нужные слова для выражения всего, что бушует внутри после прочтения. А это сложно, ругать проще в разы. Начать, наверное, нужно с того, что все мои ожидания эта книга превзошла. Я была очень положительно к ней настроена, была уверена, что Юлия Волкодав не сможет написать плохо, но все же на всякий случай собрала весь свой запас снисходительности, все-таки первая серьезная книга автора, да и тема не то чтобы совсем моя. И весь этот запас пропал даром, от первой до последней страницы мне ни разу не пришлось сделать скидку хоть на что-нибудь, это оказалась настолько хорошая, достойная, настоящая книга, что мне даже стало немного стыдно за такой свой настрой. И самое главное - она была невозможно интересная.
Несмотря на то, что начинается книга как детектив, на самом деле это история жизни одного из советских артистов, с детства до старости, очень глубокая и потрясающе написанная. Атмосфера советской эстрады меня просто затянула, и хотя все герои вымышлены, а прототипы я искать даже не пыталась, все кажется настолько знакомым, известным, что мне казалось, я не читаю текст, а вспоминаю что-то происходившее со мной. Это довольно странно, ведь я принадлежу к поколению, для которого и "молодежь, разъезжающая по стране тремя составами двойников" была устаревшей, а слушаю и вовсе другую музыку. Тем не менее я словно сама пережила и концерты, и гастроли, и учебу в ГИТИСе, словно сама передумала все мысли Волка и перечувствовала все его сомнения. А как здорово здесь показано изменение времени, все эти семидесятые-девяностые-двухтысячные, - это именно то, за что я люблю современную русскую прозу, и написано просто великолепно.
Закулисная жизнь заслуженного артиста показана так точно и интересно, что оторваться невозможно. И вроде бы ничего кардинально нового Юлия Волкодав не сказала, все мы и так знаем, что гастроли - это тяжело, а образ артиста - это просто маска, но обычно мы об этом не задумываемся, но автор показывает все это невозможно правдиво и точно.
И так же интересна личная жизнь Волка, его отношения с женщинами, с друзьями. Рассказ ведется от лица нескольких героев, и иногда Волк серьезно бесит, но как только повествование переходит к нему, сразу проникаешься его правдой и встаешь на его сторону. Помимо интересной истории есть и над чем поразмышлять, например, о старости, неудачных женитьбах, мужской дружбе, поздней любви, семейном уюте. У меня бы просто голова разорвалась от мыслей, если бы я позволила себе думать их все по мере возникновения.
И конечно, здесь есть потрясающий город Сочи. До этой книги я вообще ничего о нем не знала, видела один видеоблог оттуда, да еще с ним у меня ассоциировалась старая команда КВН. А после прочтения я не то чтобы совсем влюбилась, но Сочи перестал быть для меня пустым местом. Теперь, когда я встречаю упоминание этого города, я сразу вспоминаю Волка советской эстрады, город для меня овеществился, стал очень значимым, интересным, как Львов или Киев после книг Дины Рубиной. Появились воспоминания о нем, пусть прожитые и не мной. Невозможно не почувствовать любовь к городу, с которой эта книга писалась, и невозможно эту любовь не разделить.
Теперь Юлия Волкодав стала для меня настоящим автором, серьезным, достойным, и выхода ее книг я буду ждать с огромным нетерпением. Как бы хотелось, чтобы такие книги попадались мне чаще, чтобы их в принципе было больше в нашей литературе.

А вот у меня наоборот-были большие ожидания, но они не оправдались. Детективная составляющая не прописана, герои не понравились. Пол книги ждала, когда же начнется завязка сюжета, но так и не дождалась. Читать было скучно. Читаю сплошь положительные отзывы и удивляюсь-неужели только я разочарована?