12 февраля 2017 г. 18:23

Невероятно трудно написать отзыв на сборник речей, но я попробую. Итак, перед нами, собственно, сборник речей Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. К сожалению, речам и выдержкам из интервью баронессы Тэтчер уделена хорошо если десятая часть книги. Но в связи с тем, что Рейган оказался знатным балаболом, было так или иначе приятно отдохнуть уже от него под конец книги.

До своего президентства Рейган также занимался политикой, а ещё он известен своей актёрской карьерой. "Я всегда рассказываю, что в мое время в Голливуде, если вы не умели петь или танцевать, то путь вам был только в ораторы на обедах. И когда мой срок истечет – я собираюсь путешествовать, выступать перед различными аудиториями на собраниях, обедах и других мероприятиях." У меня сложилось впечатление, что и находясь на должности он только этим и занимался. Разумеется, у президента много дел, и среди них есть встречи и визиты. И вот на них он явно отрывался, т.к. каким бы ни был повод (забастовка авиадиспетчеров, рождественское радиообращение, спуск на воду линкора "Нью-Джерси", посещение бывшего концлагеря, etc), Рейган высказывался по нему часами (а ведь в книге речи представлены не целиком!). В целом речи эти меня мало тронули, т.к. они касались давно минувших дел далёкой от меня страны. А ещё эти популистские штучки... Упоминание о женщине, раненной по дороге к избирательному участку, которая отказалась от медицинской помощи, пока не проголосует; о вьетнамских беженцах, которые дрейфовали 5 дней в хлипкой лодочке, предпочтя этот риск риску остаться жить в коммунистической стране, и тому подобное.

Что же до Маргарет Тэтчер, то эта леди больше похожа на человека, у которой меньше слов, больше дела. В книге есть выдержки лишь из трёх её выступлений (речь, доклад, интервью), а остальное – это надёрганные из разных мест цитаты, которые авторы-составители сгруппировали по темам. Особенно умилили подборки "О своём доме", "О семье", "О внешнем виде". No comments.

Кому книга понравится? Поклонникам и поклонницам Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер. Для всех остальных это будет очень похоже на телевизор.

Книга прочитана в рамках книжной игры "Долгая прогулка 2017". Команда "Безымянные котики". Уровень 2.