Ferzik

12 февраля 2017 г. 15:01

Джейн Харпер - "Засуха".

Хвала тем, кто бездумно читает книги! Если бы я не натолкнулся на несколько хороших отзывов, то наверняка пропустил бы очень и очень недурной, качественный триллер. Он вышел в совершенно обычной серии, широко по стране не рекламировался (хотя в оригинале, вроде, считается хитом) - и если б не несколько людей, которые взяли и прочитали новинку по факту выхода, данного отзыва, скорее всего, не было бы. Повод же для моего удовольствия нежданно-негаданно пришел из далекой Австралии. Именно там, в местной заштатной глубинке, и разворачиваются события.

Как ни парадоксально, в первом же своем романе (а "Засуха" - это дебют писательницы) Харпер скрестила две мои нелюбимые темы - преступление в далекой глухомани и раскручивание событий многолетней давности - но результат читается с неподдельным интересом. Впрочем, атмосфера глуши и долгой, изматывающей жары (название произведения в данном случае можно понимать в прямом смысле) как-то не ощущается, когда сидишь с книгой дома, а за окнами - морозная зима. Да и дела минувших дней - не основная, а побочная линия, и завершается она по-своему достойно. Поэтому можно констатировать: перед нами обычный детективный триллер, а его сильная сторона заключается именно в качестве сюжета.

Здесь нет такого, что оторваться прямо невозможно. Но в этом есть и плюс: книгу не жалко отложить на любой главе, а потом с удовольствием к ней вернуться. Герои вполне живые, сюжет нигде не провисает, на эмоции ничто не давит (есть там, правда, убийство ребенка, но это одна страничка из четырехсот), а в конце имеется приятный сюрприз. Этот твист не новый: он уже встречался у разных писателей от Дивера до Акунина, но само его наличие поднимает книгу на новый уровень - пожалуй, даже повыше, чем, допустим, у несколько перехваленной Анжелы Марсонс. Только под последнюю издательство (другое, но всё же) выделило отдельную серию, а Харпер впихнули в уже имеющуюся, где авторов много (например, Джеймс Кэрол тоже оттуда). И никто, кроме непривередливых в триллерах чтецов новинок, даже не потрудился оценить и сообщить, что произведение очень стоящее. Значит, и мне остается только поставить Харпер авансом пятерку в отзыве, надеясь, что на "Засухе" она не остановится. Ну и передать эстафету другим, порекомендовав ее творение с чистой совестью.