12 февраля 2017 г. 11:20

5 Занимательная история.

На самом деле много тут и не напишешь. В книге собраны истории разных домов в Москве, рассказанные теми кто в них жил, построенных в конце 19 - начала 20 века. Все истории поделены на так называемые периоды, кто построил здание, что там было до революции, что было во время и после, что было после войны и что же там сейчас. В начале каждой главы сдержатся сведения из домовой книги о том, кто в доме проживал в те или иные годы. Так же, каждая часть снабжена фотографиями, как современными, так и старыми черно-белыми. Бывает что проходишь мимо старого дома каждый день и совершенно не знаешь какая на самом деле у него интересная и богатая история.
Читается интересно, особенно для москвичей, наверное. Мне понравились рассказы о коммуналках, всё-таки я как человек достаточно молодой, с таким явлением не сталкивалась. А ведь люди так интересно жили! Особенно если двор был дружный. Да и смешная параллель получается, в наше время интернет, а в то время двор был самым настоящим эпицентром жизни людей, как молодых так и старых.
Минусов как таковых в книге нет, всё весьма лаконично, по полочкам. Однако всё же, мне, как человеку никогда этих домов не видевшему, не было столь увлекательно, как хотелось бы.
В общем итог: Если вы архитектор, любите историю разных построек конца 19 века или если вы просто любите историю, то определенно эта ваша книга.

Если честно, то для интереса архитектора, тут мало материала по теме разбирается, мало обсуждается особенностей стиля, планировок, каких-то особенных архитектурных решений. А вот для тех, кто интересуется историей, да, интересна будет.