12 февраля 2017 г. 10:39

Вена, высшее общество, дворцы и бульвары, торт "Захер" и рогалики с кофе на завтрак.
Реальные персонажи, такие как основоположник криминалистики Ганс Гросс, переплетены с вымышленными, такими как адвокат Карл Вертен (во всяком случае мне последний персонаж нигде кроме книги не встретился). Автору нравиться кивнуть в сторону Дойля, По и Коллинза. Впрочем, Дойля герой романа Гросс причисляет чуть ли не к плагиаторам его метода:), хотя "Этюд в багровых тонах" был выпущен в свет в 1887 году, а первая фундаментальная работа Гросса вышла в 1893 году. Но совпадение по времени развития в реальных расследованиях преступлений научного метода и популярность детективных историй Дойля, конечно, автором метко подмечено.
Но вот сюжет. Начиная читать детектив про маньяка, бродящего по Вене, я никак не ожидала, что в результате все перейдет на королевскую семью! Это какой-то театр абсурда, честное слово.:) Конечно, грех не поиграть в распутывание тайн громких и нераскрытых, таких как смерть кронпринца Рудольфа и его любовницы Марии Вечере, который то ли покончил с собой, то ли не покончил... кто его уже теперь разберет. Но зачем же так из далека начинать-то! Да, и главный злодей уж больно злодейский и при том слишком любит тянуть: пока он своими интригами наслаждался, все тайные мемуары давно бы опубликовали...

Прочитано в рамках ТТТ 2017, Тур первый. По совету Penelopa2 . Совет попал в точку относительно легкости чтения и просвещения об Австрийской столице, спасибо.

У автора есть еще одна книга такого же плана, с теми же героями, если здесь действие вертится вокруг Климта, то в Дж. Сидни Джонс - Реквием в Вене - вокруг другой венской знаменитости, Густава Малера
Тоже много Вены, и увы, тоже слабоватый сюжет

Пока до конца еще не решилась читать вторую книгу или нет:)

я так даже по твоей рецензии и не могу понять читать или не читать))

Да, я и сама не пойму стоило ли ее читать:) Для разгрузки мозгов и попытки представить себя на улицах Вены - ничего, но логика в сюжете хромает на обе ноги:) а о наличии какой-то идеи говорить вообще не приходится, но все равно еще не откинула полностью идею прочитать Реквием в Вене,тянет как-то, может мозги обленились:)